После вскрытия упаковки обнаружен брак товара, но по претензии отказали

Здравствуйте. Мы купили межкомнатные двери, подписали акт приемки. А когда дома вскрыли упаковки, оказалось есть брак койки и некачественно сделанные детали. Составили в конторе претензию . Они дали ответ: в претензии отказано . Мои действия

, Виктор Садретдинов, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Если ответ изготовителя/продавца дверей Вас не устроил, есть основания для обращения в суд с требованием к продавцу в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в ходе судебного разбирательства должно быть выяснено — имеется ли брак (возможно, потребуется экспертиза), по результатам разбирательства можно рассчитывать (при подтверждении Ваших доводов) на возврат средств либо исправление недостатков товара.

Всего доброго!

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Виктор, добрый день!

В данной ситуации вам остаётся только обращаться в суд и доказывать, что недостатки произошли по вине продавца, и вы не могли знать, что в товаре ненадлежащего качества, т.к. упаковка дверей при вас не вскрывалась.

Уточните, пожалуйста, двери изготавливались под заказ или вы купили готовые?