Имеется ли срок давности и может ли он уйти от наказания?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, 4 года назад я попал в дтп, и по решению суда, ответчик должен нам выплатить сумму, установленную судом. Но он не выплачивает. Имеется ли срок давности , и может ли он уйти от наказания и по истечению срока давности не выплатить ничего?

, Виталий, г. Екатеринбург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

В случае, если  решением суда в вашу пользу с виновника была взыскана сумма, то на основании решения суда Вы должны были запросить исполнительный лист, который в свою очередь,  должны были предоставить судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Если Вами исполнительный лист  не предъявлялся к исполнению, и с момента вступления в силу решения суда прошло более 3-ех лет, то срок для предъявления исполнительного документа истек.

Согласно ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Вы вправе восстановить срок для предъявления исполнительного листа, путем подачи соответствующего заявления в суд.

Если же исполнительный лист Вы предъявляли судебным приставам, то Вам нужно обратиться к ним и узнать на какой стадии находится исполнительное производство.

Приставы имеют право прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.  Но  это не лишает Вас права повторно подать данный лист.

Что бы более полно Вас проконсультировать, нужно больше информации.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.