Как быть, если отец ребенка не хочет выплачивать алименты?

Мне 16 моей сестре 10 наши родители не росписани папа не хочет платить алементи як нам поступить с ним

, валерия, с. Сумы

В судебном порядке алименты можно взыскать в виде твердой суммы или же просить суд назначить их в долевом соотношении от заработной платы в размерах, согласно установленным законом правилам расчета.

Взыскание алиментов осуществляется путем подачи заявления в мировой суд. Заявление может быть подано:

в приказном порядке – когда место работы и доходы отца известны, а по отцовству у супругов нет разногласий;
в исковом – когда нужно решить, будут ли взысканы алименты в фиксированной сумме или же будут начисляться в долях от заработной платы. В исковом порядке также нужно обращаться при одновременном предъявлении требований о разводе.

После вынесения судом решения в пользу детей, оно в части взыскания денежного содержания исполняется немедленно и исполнительный лист передается в УФССП по месту жительства отца-плательщика.