Отказывают в предоставлении академического отпуска

Четыре раза писал заявление на академ отпуск. Четыре раза получил отказ.

В первый раз писал по семейным обстоятельствам (финансовые трудности - понизился).

Во второй раз писал по рождению ребенку (получил отказ, запросили справку с работы жены о том, что она «трудится», т.е. с ребенком сижу Я. Не предоставил её, так как супруга находится в декрете)

В третий раз написал по финансовым трудностям И рождению ребенка. Получил резолюцию проректора:

«Отказать по причине отсутствия оснований, отказа предоставить документы»

В четвертый раз указал, что в связи с ухудшением финансового положения, плюс рождения ребенка, который находится на моем иждивении, что все траты на мне, сослался на внутреннее положение вуза, где указаны данные обстоятельства (семейные и иные). Сослался на предыдущий отказ, что не обснован, прошу пересмотреть решение

Теперь вопрос. Что делать в данной ситуации?

Писать жалобу в мин.науки и образования?

Писать жалобу в прокуратура на нарушение прав студента?

Сразу подавать исковое заявление в суд, и копией отправить ректору, чтобы в ВУЗе видели, что я настроен серьезно?

PS. ДО этого ни разу не брал академ.отпуск.

PSS. Например, моему однокласснику ЭТА же аспирантура дала академ по причине финансовых трудностей: он уволился с работы с окладом около 100 т.р. и устроился на работу с окладом в 60 т.р., что Больше моего оклада значительно (упал с 45 т.р. до 40 т.р.).

, Дмитрий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток Дмитрий!

Спасибо за интересный вопрос

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

 Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

 Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

 Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

 Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

С уважением, юрист Роман Куняшев