Как продать квартиру без согласия второго супруга?

Добрый день! Я бы хотела обрисовать ситуацию, касаемую моего дяди. Уже на протяжении 7 лет не живёт с супругой, совместного хозяйства не видётся, за коммунальные услуги оплачивает сам. Квартира находится в собственности обоих 1/2 доли, супруга находится в другой стране, живёт у матери, супруг хочет продать квартиру, но я так понимаю без её согласия это практически невозможно. Как быть в такой ситуации? Есть ли какие-нибудь лазейки ? Он пытался выходить на связь через детей, но практически безрезультатно.

, Сюзана, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сюзанна!

Никаких «лазеек», в указанной ситуации, нет.

В силу положений части 3 статьи 35 Семейного Кодекса России,

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 …

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Права на недвижимое имущество, подлежит обязательной государственной регистрации, в силу закона.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

Добрый день, Сюзанна!

Ваш дядя может продать только 1/2 долю квартиры, собственником которой он является, кроме того, в силу ст. 250 ГК РФ, сначала он обязан предложить купить свою долю второму собственнику, причем, на тех же условиях, что и другим потенциальным покупателям. Достаточно направить жене уведомление-предложение о продаже своей доли, если она откажет, или в течение месяца не приобретет эту долю, то Ваш дядя смело может продавать свою половину квартиры.

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,  в данном случае обойтись без согласия нельзя. Только если первоначально определите доли и продадите только свою долю, предварительно предложив  второму сособственнику

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Сюзана! Ваш дядя может продать, разве что, только свою долю в квартире, принадлежащую ему на праве собственности, т.е. 1/2. Целиком продать квартиру не получится без желания супруги. Опять же, если они в официальном браке, но фактически брачно-семейных отношений не имеют, то сперва необходимо расторгнуть брак через суд и произвести раздел совместно нажитого имущества. Опять же, заключен ли брачный контракт, каким способом приобреталась недвижимость во время брака. Далее необходимо предложить супруге выкупить долю уведомительным способом, можно даже через сайт Росреестра или с помощью нотариуса, потому как простое почтовое уведомление может не подойти. Далее, при отсутствии ответа уже к тому моменту бывшей супруги о желании или нежелании выкупа он может продать свою долю. Путь долгий, но действенный. Можно попробовать еще уговорить супругу продать квартиру целиком, так как стоимость ее в подобном случае будет выше, нежели при продаже частями.