8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли авторское право на похожие изображения постеров

Есть товар раз — https://giftposters.com/shop/p...

И товар два — https://www.artwall.ru/product...

Владелец товара «раз» предъявляет второму, что является обладателем исключительных авторских прав на публикуемые произведения и нарушается его интеллектуальная собственность.

Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде? Фон другой, шрифт другой. Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова.

В тексте досудебной претензии от сайта 1 к сайту два есть еще такая формулировка «произведения перечисленные в настоящей досудебной претензии зарегистрированы и защищаются цифровыми сертификатами, выданными Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова.

Михаил

Михаил, добрый день! В данном случае важен не шрифт и цвета а основная идея которая в данном случае, по моему мнению лично, идентична.  Соответственно автор (либо обладатель исключительных прав) вправе предъявить нарушителю требования, вытекающие из ст. 1301 ГК РФ. Есть такое понятие — сходство до степени смешения, вот оно тут и имеет место. При этом определить наличие смешения может и лицо, не являющееся экспертом, в том числе например суд.

Пример из схожей области

https://spb.fas.gov.ru/poll/96...

0
0
0
0
Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»

Михаил

Это с точки зрения защиты авторского права бессмысленная информация поскольку согласно ст. 1259 ГК РФ авторское право возникает с момента создания произведения, не требует регистрации либо соблюдения иных формальностей. Исключение для программного обеспечения которое может быть зарегистрировано в установленном порядке, но и то по желанию правообладателя. Тут может быть только процесс доказывания авторства может быть несколько упрощен и не более того

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде?

Михаил

Такие вопросы суд в индивидуальном порядке решает, в том числе, посредством судебной экспертизы.

Статья 82 АПК РФ Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. 

Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова.

Михаил

А такие слова часто используются в таблицах этих, или задумка Правообладателя?

Если его — тогда изображение может защищаться авторским правом.

0
0
0
0
защищаются цифровыми сертификатами, выданными Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»

Михаил

Не совсем понятно о каких цифровых сертификатах идёт речь.

Никакого органа, который бы вёл реестр изображения для их защиты, не существует в России.

Если Национальный удостоверяющий центр, о котором они пишут, это https://nucrf.ru/

то они занимаются выдачей электронных цифровых подписей, как следует из информации на сайте.

0
0
0
0
Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде?

Михаил

Нужно смотреть саму претензию, конечно.

+ убедиться, действительно ли они являются правообладатели изображения, размещенного на их сайте, а не откуда-то его взяли.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение трех юристов, выскажусь в дополнение.

Во-первых, следует подтвердить, что картинки эти вне зависимости от используемого шрифта и цвета являются идентичными и предположу, что суду даже назначать экспертизу не потребуется. Существо изображенного вполне идентично, а изложенная Вами разница не является критичной. Это означает, что если владелец товара «раз» пойдет в суд, то единственное что ему в этом случае понадобится доказать — это, что он является правообладателем.

А вот что касается Национального удостоверяющего центра тут некоторые непонятности. Дело в том, что деятельность его не предполагает подтверждение чьих-то авторских или иных интеллектуальных прав в принципе. Ввиду чего вызывает вопросы ссылка на указанное обстоятельство. Логичнее было бы запросить отправителя претензии чем конкретно подтверждается принадлежность ему исключительных прав (ст. 1229 ГК РФ). Кроме того, вызывает вопросы сама формулировка исключительное авторское право, поскольку авторское право это одно, а исключительное право немного другое.

Так что неплохо было бы ознакомиться со всей претензией и приложенными к ней документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом?
Здравствуйте, нужна ваша помощь мне через 2 месяца уходить в декрет. Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом??
, вопрос №4073347, Мария, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Защита прав призывников
Если проходил ввк в этом году, но нужно ещё пройти ввк на плавсостав, имеет ли начальник право запретить
Если проходил ввк в этом году, но нужно ещё пройти ввк на плавсостав, имеет ли начальник право запретить
, вопрос №4071065, Александр, г. Москва
ЖКХ
Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
Добрый день. При продаже квартиры были запрошены справки об отсутствии задолженности у УК и РСО. Никаких долгов не было. После смены собственника был выставлен долг за горячую воду двухлетней давности. Перерасчёт был произведен из- за поступления сведений о неверном количестве зарегистрированных. При этом УК были в курсе сколько человек зарегистрировано. Платёжки на руки давно не получала и платила по факту начислений через платежные системы. Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
, вопрос №4070215, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020