Распространяется ли авторское право на похожие изображения постеров

Есть товар раз — https://giftposters.com/shop/p...

И товар два — https://www.artwall.ru/product...

Владелец товара «раз» предъявляет второму, что является обладателем исключительных авторских прав на публикуемые произведения и нарушается его интеллектуальная собственность.

Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде? Фон другой, шрифт другой. Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова.

В тексте досудебной претензии от сайта 1 к сайту два есть еще такая формулировка «произведения перечисленные в настоящей досудебной претензии зарегистрированы и защищаются цифровыми сертификатами, выданными Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова.

Михаил

Михаил, добрый день! В данном случае важен не шрифт и цвета а основная идея которая в данном случае, по моему мнению лично, идентична.  Соответственно автор (либо обладатель исключительных прав) вправе предъявить нарушителю требования, вытекающие из ст. 1301 ГК РФ. Есть такое понятие — сходство до степени смешения, вот оно тут и имеет место. При этом определить наличие смешения может и лицо, не являющееся экспертом, в том числе например суд.

Пример из схожей области

https://spb.fas.gov.ru/poll/96...

Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»

Михаил

Это с точки зрения защиты авторского права бессмысленная информация поскольку согласно ст. 1259 ГК РФ авторское право возникает с момента создания произведения, не требует регистрации либо соблюдения иных формальностей. Исключение для программного обеспечения которое может быть зарегистрировано в установленном порядке, но и то по желанию правообладателя. Тут может быть только процесс доказывания авторства может быть несколько упрощен и не более того

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде?

Михаил

Такие вопросы суд в индивидуальном порядке решает, в том числе, посредством судебной экспертизы.

Статья 82 АПК РФ Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Слова — да, слова аналогичные, в аналогичном порядке, но это же общепринятые слова.

Михаил

А такие слова часто используются в таблицах этих, или задумка Правообладателя?

Если его — тогда изображение может защищаться авторским правом.

защищаются цифровыми сертификатами, выданными Национальным удостоверяющим центом, и подтверждают исключительное авторское право ИП Толмачев...»

Михаил

Не совсем понятно о каких цифровых сертификатах идёт речь.

Никакого органа, который бы вёл реестр изображения для их защиты, не существует в России.

Если Национальный удостоверяющий центр, о котором они пишут, это https://nucrf.ru/

то они занимаются выдачей электронных цифровых подписей, как следует из информации на сайте.

Вопрос — насколько претензия правомерна и перспективна с точки зрения выигрыша в суде?

Михаил

Нужно смотреть саму претензию, конечно.

+ убедиться, действительно ли они являются правообладатели изображения, размещенного на их сайте, а не откуда-то его взяли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение трех юристов, выскажусь в дополнение.

Во-первых, следует подтвердить, что картинки эти вне зависимости от используемого шрифта и цвета являются идентичными и предположу, что суду даже назначать экспертизу не потребуется. Существо изображенного вполне идентично, а изложенная Вами разница не является критичной. Это означает, что если владелец товара «раз» пойдет в суд, то единственное что ему в этом случае понадобится доказать — это, что он является правообладателем.

А вот что касается Национального удостоверяющего центра тут некоторые непонятности. Дело в том, что деятельность его не предполагает подтверждение чьих-то авторских или иных интеллектуальных прав в принципе. Ввиду чего вызывает вопросы ссылка на указанное обстоятельство. Логичнее было бы запросить отправителя претензии чем конкретно подтверждается принадлежность ему исключительных прав (ст. 1229 ГК РФ). Кроме того, вызывает вопросы сама формулировка исключительное авторское право, поскольку авторское право это одно, а исключительное право немного другое.

Так что неплохо было бы ознакомиться со всей претензией и приложенными к ней документами.