8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Создали фирму два учредителя. Как избежать финансового обмана со стороны компаньона?

Здравствуйте! открыли с товарищем компанию 50 на 50 ООО на ОСН. Он генеральный директор, есть приказ. Как избежать финансового обмана с его стороны? Какие документы составить на права и ответственность сторон? Каким образом построить контроль финансов?

, Альберт, г. Казань
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

Данный вопрос решается через два документа: устав и трудовой договор.

1) Устав: внесение перечня сделок, требующих одобрение учредителей; установления максимальной суммы сделки, заключаемой директором без согласия учредителей (ст. 46 ФЗ «Об ООО»); проведение ревизии минимум раз в год (ст. 47 ФЗ «Об ООО»); ограничение по заключению трудовых договоров с установленной суммой заработной платы; проведение аудита по требованию (ст. 48 ФЗ «Об ООО»); предусмотреть, что большинство вопросов (насколько это позволяет закон) принимается простым большинством.

2) Трудовой договор. Внесение пункта об обязанности предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности ежемесячно/ежеквартально. 

Однако, схема 50 на 50 является в любом случае проблемной, поскольку позволяет одному участнику блокировать решения собрания учредителей. Рекомендую сделать распределение хотя бы 49 на 51 в Вашу пользу.  

1
0
1
0

Как вариант один должен быть генеральным директором, другой главным бухгалтером или исполнительным директором.

Ну и в банке делать проводку платежей после подписания двумя людьми.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Альберт! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

в принципе две составляющие; правовой аспект и морально-нравственная составляющая.

Иключить ничего нельзя,  но скорее просто с таким человеком и связываться не стоит.

Касательно правовой составляющей: многие ответы в федеральном законе от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Очень вдумчивый устав ООО плюс жесткий контроль (см. ст.ст.8,9 Закона).

Ежегодные аудиторские проверки, контроль за финансовым потоком, включая размеры кредитных/заемных обязательств.

Здесь много нюансов.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Как избежать финансового обмана с его стороны? Каким образом построить контроль финансов?

Альберт

Здравствуйте. Собственно для избежания финансового обмана следует помимо указанной коллегой Горловой конкретизации и сужения прав директора на совершение сделок с учетом положений ст. 46 Закона «Об ООО», активно участвовать в деятельности общества, требовать предоставления финансовых документов не один раз в год, а чаще, привлекать к их оценке сторонних аудиторов, которые могут указать на определенные подозрительные операции директора.

Наиболее радикальный способ это осуществление любой финансовой операции с двумя подписями — директора и Вашей (например как финансового директора). Это позволит контролировать все денежные потоки, иметь доступ к первичной бухгалтерской документации. То есть как только Ваша активность в направлении контроля будет снижена — это будет одним из побудительных мотивов к тому, чтобы совершать действия директором не в пользу общества, а в свою пользу.

Действительно равное распределение долей крайне неустойчивая конструкция, которая может привести к патовой ситуации, когда не могут быть приняты необходимые решения просто по причине того, что оба участника голосуют прямо противоположно. Однако тут что есть, то есть, изменить распределение вряд ли возможно в том числе и по той причине, что такое решение должно быть принято опять же двумя участниками.    

Какие документы составить на права и ответственность сторон?

Альберт

Что касается ответа на этот вопрос, Вы можете конечно прописать определенные условия в трудовом договоре, однако пойдет ли на них директор, зависит только от него.

На мой взгляд наиболее реальным является получение возможности в постоянном режиме иметь доступ к финансовой документации и отслеживать осуществляемые обществом финансовые операции. Получайте два электронных ключа, прописывайте две подписи под платежками и передавайте соответствующие карточки в банк. Это с одной стороны конечно сильно затруднит Вашу жизнь, но при этом дат Вам возможность полного контроля за действиями директора в любое время.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие
Здравствуйте, я создал страницу в интернете под псевдонимом девушки и мужчина отправил мне денег на всякие траты по своему желанию, никто его не заставлял, теперь его жена грозится мне заявлением, как быть
, вопрос №4061389, Олег, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Как перерегистрировать недвижимость в ЛНР с учредителями имеющими паспорта Украины, с пропиской в г
Добрый день! Как перерегистрировать недвижимость в ЛНР с учредителями имеющими паспорта Украины, с пропиской в г. Луганске? Предприятие ООО, зарегистрировано в РФ в 2023 г.
, вопрос №4058727, Дмитрий Коваленко, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ)
Добрый день! Я являюсь представителем компании ООО «СВ-Маркет», которая осуществляет доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в места лишения свободы. В ходе деятельности мы столкнулись с препятствиями со стороны администрации одного из исправительных учреждений, содержащие, на наш взгляд, признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, мы ищем опытного юриста, практикующего в данной области. Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ). По результатам анализа в общих чертах хотелось бы услышать ваши доводы по вопросу. После чего, мы обсудим вопрос по заключению с Вами соглашения об оказании услуг.
, вопрос №4057211, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2020