Создали фирму два учредителя. Как избежать финансового обмана со стороны компаньона?

Здравствуйте! открыли с товарищем компанию 50 на 50 ООО на ОСН. Он генеральный директор, есть приказ. Как избежать финансового обмана с его стороны? Какие документы составить на права и ответственность сторон? Каким образом построить контроль финансов?

, Альберт, г. Казань
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос решается через два документа: устав и трудовой договор.

1) Устав: внесение перечня сделок, требующих одобрение учредителей; установления максимальной суммы сделки, заключаемой директором без согласия учредителей (ст. 46 ФЗ «Об ООО»); проведение ревизии минимум раз в год (ст. 47 ФЗ «Об ООО»); ограничение по заключению трудовых договоров с установленной суммой заработной платы; проведение аудита по требованию (ст. 48 ФЗ «Об ООО»); предусмотреть, что большинство вопросов (насколько это позволяет закон) принимается простым большинством.

2) Трудовой договор. Внесение пункта об обязанности предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности ежемесячно/ежеквартально.

Однако, схема 50 на 50 является в любом случае проблемной, поскольку позволяет одному участнику блокировать решения собрания учредителей. Рекомендую сделать распределение хотя бы 49 на 51 в Вашу пользу.

Как вариант один должен быть генеральным директором, другой главным бухгалтером или исполнительным директором.

Ну и в банке делать проводку платежей после подписания двумя людьми.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Альберт! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

в принципе две составляющие; правовой аспект и морально-нравственная составляющая.

Иключить ничего нельзя,  но скорее просто с таким человеком и связываться не стоит.

Касательно правовой составляющей: многие ответы в федеральном законе от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Очень вдумчивый устав ООО плюс жесткий контроль (см. ст.ст.8,9 Закона).

Ежегодные аудиторские проверки, контроль за финансовым потоком, включая размеры кредитных/заемных обязательств.

Здесь много нюансов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как избежать финансового обмана с его стороны? Каким образом построить контроль финансов?

Альберт

Здравствуйте. Собственно для избежания финансового обмана следует помимо указанной коллегой Горловой конкретизации и сужения прав директора на совершение сделок с учетом положений ст. 46 Закона «Об ООО», активно участвовать в деятельности общества, требовать предоставления финансовых документов не один раз в год, а чаще, привлекать к их оценке сторонних аудиторов, которые могут указать на определенные подозрительные операции директора.

Наиболее радикальный способ это осуществление любой финансовой операции с двумя подписями — директора и Вашей (например как финансового директора). Это позволит контролировать все денежные потоки, иметь доступ к первичной бухгалтерской документации. То есть как только Ваша активность в направлении контроля будет снижена — это будет одним из побудительных мотивов к тому, чтобы совершать действия директором не в пользу общества, а в свою пользу.

Действительно равное распределение долей крайне неустойчивая конструкция, которая может привести к патовой ситуации, когда не могут быть приняты необходимые решения просто по причине того, что оба участника голосуют прямо противоположно. Однако тут что есть, то есть, изменить распределение вряд ли возможно в том числе и по той причине, что такое решение должно быть принято опять же двумя участниками.

Какие документы составить на права и ответственность сторон?

Альберт

Что касается ответа на этот вопрос, Вы можете конечно прописать определенные условия в трудовом договоре, однако пойдет ли на них директор, зависит только от него.

На мой взгляд наиболее реальным является получение возможности в постоянном режиме иметь доступ к финансовой документации и отслеживать осуществляемые обществом финансовые операции. Получайте два электронных ключа, прописывайте две подписи под платежками и передавайте соответствующие карточки в банк. Это с одной стороны конечно сильно затруднит Вашу жизнь, но при этом дат Вам возможность полного контроля за действиями директора в любое время.