3,5 года назад, я обратилась в стоматологическую клинику с целью поменять металлокерамику (4 передних зуба) на цирконий. Спустя 1,5 года зуб под циркониевой коронкой воспалился. Была сделана резекция корня зуба, еще через 1,5 года - зуб вновь воспалился. На приеме сделали снимок. Вердикт - удаление. Это, соответственно, снятие коронки, удаление больного зуба, депульпация здорового зуба под коронку, установка новой коронки (уже на 6 зубов (была коронка на 4 зуба). Клиника свою вину отрицает, дескать, никто не может спрогнозировать, как может повести себя зуб... Согласна, но стоматология, в качестве компенсации предложили все сделать вновь с 20% скидкой. Ведь гарантия всего 1 год. Данное предложение меня не устраивает. Что можно сделать в такой ситуации?
Подготовьте письменную претензию в стоматологическую клинику в связи с некачественным оказанием медицинских услуг. Данные правоотношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 29 Закона, Вы имеете право требовать расторжения договора об оказании медицинских услуг, которые считаете оказаны Вам некачественно, а также потребовать возврата денежных средств.
10.05.2026 я обратилась в ветеринарную клинику с котом в тяжёлом состоянии. Кот был помещён в стационар под кислород до приёма кардиолога (12.05.2026), после чего был выписан домой.
Хронология событий:
10–12.05.2026 — стационарное лечение в клинике. Стоимость услуг: 20 000 руб./сутки + доплата 5 000 руб. за дополнительную ночь. Диагноз поставлен при первичном приёме.
19.05.2026 — состояние кота начало ухудшаться.
20–21.05.2026 — повторный стационар в той же клинике. При попытке забрать животное 20.05 кот был в тяжёлом состоянии (отёк лёгких, сильная одышка). Клиника объяснила это «стрессом» и оставила кота ещё на ночь.
21.05.2026 — после забора кота из клиники его состояние резко ухудшилось через 2 часа. В тот же день я обратилась в другую клинику.
22.05.2026 — первый запрос медкарты через мессенджер и электронную почту (игнорирован).
28.05.2026 — подала письменное заявление на выдачу медкарты в двух экземплярах. На моём экземпляре стоит:
входящий номер;
печать клиники;
подпись ответственного лица.
Срок выдачи документов по заявлению — 10 рабочих дней (до 11.06.2026).
08.06.2026 — клиника сообщила, что не успевает выдать карту из‑за отпуска сотрудника и «неполноты» документов.
09.06.2026 — на текущий момент документы не предоставлены, на мои предложения приехать лично — игнорируют.
Доказательства
У меня на руках имеются:
договор с клиникой;
чеки об оплате услуг (общая сумма — 70 000 руб.);
письменное заявление с входящим номером, печатью и подписью ответственного лица (28.05.2026);
переписка с клиникой (мессенджер, электронная почта), где зафиксированы обещания предоставить документы.
Результаты лечения в другой клинике
В новой клинике:
поставлены новые, более полные диагнозы;
скорректирована терапия, добавлены препараты;
состояние кота улучшилось в тот же день.
И как оказалось стационар в первой клинике был не нужен.
Мои цели
Получить полную медицинскую карту кота Леона из первой клиники.
Провести независимую ветеринарную экспертизу для подтверждения некачественного оказания услуг в клинике.
Подать досудебную претензию с требованием:
возврата уплаченных 70 000 руб.;
возмещения расходов на лечение в другой клинике;
компенсации морального вреда (при наличии оснований);
возмещения расходов на экспертизу.
При необходимости — подать иск в суд.
Здравствуйте. Прошу консультации по защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг.
Ситуация:
Я проходила лечение зуба в частной стоматологической клинике. Столкнулась с двумя нарушениями:
1. Двойная оплата КТ и консультации.
При первом визите я оплатила консультацию и КТ — 6400 руб. На втором визите (лечение) эти же услуги повторно включили в чек, и я оплатила их второй раз. Клиника подтвердила, что деньги находятся на моем персональном счете, но не вернула на данный момент, так как я должна придти на продолжение лечения и из стоимости вычтут эти 6400, но я уже в сомнениях продолжать ли там лечение.
2. Завышение цены на седацию.
До лечения в переписке через мессенджер сотрудник клиники назвал цену седации закисью азота: 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Никаких пометок «детский прайс» не было.
На месте, при подписании плана лечения, цену изменили на 8900 руб./час, сказав, что мне якобы назвали детскую стоимость. Я оплатила 2 часа — 17800руб. Фактически седация длилась 1 час и 10–20 минут.
Также на официальном сайте клиники и на сайтах-агрегаторах (Яндекс.Карты, ПроДокторов и др.) везде указана цена седации закисью азота 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Нигде нет разделения на детский и взрослый тариф, нигде не указана цена 8900 руб. за час. То есть публичная информация о стоимости услуги не соответствует тому, что с меня взяли.
Вопросы:
1. Обязана ли клиника вернуть 6400 руб. за двойную оплату? (Даже если я не буду лечиться у них дальше)
2. Законно ли изменение цены с 6500 и 4200 на 8900 за 1 и 2 час постфактум, если публичная оферта (сайт) и предварительная переписка указывают другие цифры?
3. Могу ли я требовать перерасчета по цене, указанной на сайте (публичная оферта)?
4. Правомерно ли удержание платы за 2 полных часа при фактической продолжительности 1 час 10–20 минут?
5. Какие статьи закона нарушены и как правильно составить претензию?
6. Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд? Какова процедура?
Нужен юрист для составления заявления о ВУД и гражданского иска в отношении врачей и клиники.Вред здоровью и моральный вред после анестезиологического пособия при бариатрической операции.Реальное участие в таких делах и ссылки на решения судов с фамилией представителя обязательны.
Спасибо!
Всего доброго!