Изначально выглядело помещение как гараж, я сделала ремонт помещения на 500т, они были на это согласны, а
Здравствуйте. Арендодатель сдал помещение не уведомив арендатора (меня) о том, что помещение в залоге в банке. Я оплатила три платежа аренды на расчётный счёт, остальное отдавала наличкой. Изначально выглядело помещение как гараж, я сделала ремонт помещения на 500т, они были на это согласны, а теперь меня просят покинуть помещение, написали заявление в полицию, что я должна им денег за аренду, хочу просить компенсацию, вопрос какие виды компенсации я могу попросить, и на что опираться?
Как оформлялось согласие на ремонт помещения? У Вас имется доказательства размера произведенных работ?
Теоретически Вы можете предъявить арендодателю требования о возврате неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если стоимость помещения в результате произведенного Вами ремонта значительно увеличилась, то Вы вправе потребовать возврата стоимости ремонтных работ в качестве неосновательного обогащения.
Однако, Вам необходимо будет доказать, в каком виде Вам было передано помещение, какие работы были Вами проведены и их стоимость.
Вы помещение получали по акту приема-передачи? В нём отражалось состояние помещения?
Я оплатила три платежа аренды на расчётный счёт, остальное отдавала наличкой.
Ксения
У Вас имеются доказательства передачи наличных денежных средств по договору (к примеру расписки)?
Если нет, то арендодатель вправе взыскать с Вас долги по арендным платежам в судебном порядке, и именно Вы должны представить суду доказательства отсутствия долгов путем предоставления документов, подтверждающих оплату.
Никакого неосновательного обогащения тут нет. п. 3 ст. 623 ГК РФ. Если Арендатором произведен ремонт и отсутствует согласие от Арендодателя (письменное: соглашение или договор), то арендатор не может требовать возмещения понесенных расходов.