Имеют ли право назначить наказание в виде лишения свободы за долги по алиментам?

Прочитал новость что в нашем городе человека осудили за задолженность по алиментам в 60 т. р. на 5 месяцев колонии строгого режима. Разве такое законно?

, Алексей, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За уклонение от уплаты алиментов возможно привлечение к ответственности:
— административной (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях)
— уголовной (часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса)
— гражданско-правовой (пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса)
— семейно-правовой (статья 69 Семейного кодекса).

Привлечение к ответственности зависит от активности получателя алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 157 УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.