Здравствуйте Мария.
Может ли за меня забрать эту справку близкий родственник.
Правомерно ли будет отказ со стороны Вуза?
Согласно Приказу Министерства образования и науки Рф от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования» утверждена форма справки - http://docs.cntd.ru/document/4...
Порядок же выдачи справок-вызовов регулируется непосредственно соответствующим локальным нормативным актом самого образовательного учреждения, обычно это положение о выдаче справки, т.е. получение ее иным лицом вполне может быть возможно если это не запрещено локальным актом образовательной организации.
Вам следует связаться с образовательной организацией и уточнить этот порядок и возможность ее получения близким родственником, по такому согласованию ее могут выдать ничего здесь противозаконного не будет.
Также внутренним положением может быть предусмотрено ее направление Вам по почте.
Во вложении к ответу пример такого локального акта образовательной организации.