8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет дешевле, оформить машину на маму и потом перевести на дочь или разницы нет?

Добрый день. Проконсультируйте как наиболее выгодно оформить наследство, что бы заплатить нотариусам по минимуму.

Умер отец. Осталась приватизированная квартира на троих(отец, дочь и мать) , осталась машина купленная в браке оформленная на отца, остался дом с землей. Долю в квартире и дом хотим оформить на маму , а машину на дочь. Более претендентов нет. Как будет дешевле, оформить машину на маму и потом перевести на дочь или разницы нет?

03 марта 2020, 06:26, Юлия, г. Москва
Мария Сафонова
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день, Юлия!

если нет завещания, все имущество умершего перейдет наследникам 1 очереди в равных долях. Наследники первой очереди:

ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

отказаться от наследства частично нельзя, только полностью

ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, Вы сначала принимаете все наследство в долях: квартира — дочери и матери по 1/2 доле, также дом с землей, машина. После получения свидетельств на право наследования и регистрации прав в Росреестре и в ГИБДД каждый может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, например, подарить

либо сразу какая-либо из сторон отказывается в пользу другой стороны от всего наследуемого имущества

по стоимости свидетельство дороже отказа, но незначительно

03 марта 2020, 09:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что будет считаться налогооблагаемой базой: полная сумма возврата от Должника или разница?
ИП на УСНО "6%-доходы" хочет приобрести задолженность у Кредитора с дисконтом, а затем получить полный возврат от Должника. Что будет считаться налогооблагаемой базой: полная сумма возврата от Должника или разница?
04 августа, 00:33, вопрос №3077171, Дмитрий, г. Магадан
5 ответов
Автомобильное право
Добрый вечер, я была за рулём машины которая была не оформлена на меня и страховка тоже.Я попала в аварию в
Добрый вечер,я была за рулём машины которая была не оформлена на меня и страховка тоже.Я попала в аварию в которой я была виновата.Страховая компания выплатила Деньги машине которой я принесла ущерб.Теперь эта стразовая компания подаёт на меня в суд чтобы я оплатила тот ущерба который она платила этой машине.Справедливо ли это?
18 ноября 2020, 22:50, вопрос №2914799, Жанна Долбуш, г. Орск
1 ответ
Взыскание задолженности
Я жил с мамой но потом переехал и про писался в другой квартире в своей, но у меня, есть доля в квартире мамы и недавно я узнал что она перестала платить за квартиру
Я жил с мамой но потом переехал и про писался в другой квартире в своей, но у меня, есть доля в квартире мамы и недавно я узнал что она перестала платить за квартиру. Так вот назревает у меня вопрос арестуют ли у меня счёт если на неё подадут в суд так как у меня доля в этой квартире но я в ней не прописан
10 июня 2020, 11:22, вопрос №2797437, Дмирий, г. Абакан
2 ответа
Исполнительное производство
Я проживаю совместно со своим несовершеннолетним ребёнком и своими родителями, квартира пополам, на мою маму и на мою дочь
Здравствуйте! Я проживаю совместно со своим несовершеннолетним ребёнком и своими родителями, квартира пополам, на мою маму и на мою дочь. Все мы вчетвером зарегистрированы в ней, я, моя дочь, отец и мама. Мне необходима справка о составе семьи. Как мне получить данную справку, где семьёй являемся только мы с дочерью, и проживаем на её половине. Или же в состав семьи нас вчетвером запишут, несмотря на то, что квартира в общедолевой собственности? Спасибо!
16 мая 2020, 22:42, вопрос №2774074, Лана, г. Брянск
2 ответа
Наследство
Вопрос: можно ли сыновьям, не получая документов на права собственности, подарить свои доли отцу или как проще и дешевле оформить весь дом и весь участок на вдовца?
17.11.2015 года умерла собственница 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома принадлежит вдовцу. С ними вместе прописаны и проживают два сына. К нотариусу обратились через год после смерти собственницы и отказатся от своей доли в наследстве сыновья не смогли. Сейчас получено свидетельство о праве на наследство по закону на троих наследников, документы на регистрацию прав собственности ещё не отданы.Вопрос: можно ли сыновьям, не получая документов на права собственности, подарить свои доли отцу или как проще и дешевле оформить весь дом и весь участок на вдовца?
19 апреля 2017, 04:52, вопрос №1613125, Гузель, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2020