8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь очник,19 лет

положены ли дочери алименты в возрасте 19 лет,учащейся на дневном отделении колледжа,имею на иждивение ещё одного ребёнка в возрасте 13 лет-на которого являюсь одинокой матерью

, анна, г. Питкяранта
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

 Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка. После 18-ти лет алименты выплачиваются если ребенок болен и нетрудоспособен. Нетрудоспособность должна быть подтверждена медицинскими документами. 

Если ребёнок является студентом учебного заведения, родители могут его содержать и оплачивать учёбу только на добровольной основе. Принудить к этому через суд невозможно.
С уважением.

1
0
1
0
Светлана Рысьева
Светлана Рысьева
Юрист

По общим правилам обязанность по уплате алиментов прекращается при достижении ребенком 18-летия. Но при наличии определенных условий алиментные обязанности родителей могут возникнуть и в отношении совершеннолетних детей. В соответствии со cт. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.


Семейным законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (взыскание по решению суда).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются в судебном порядке. Иск о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, предъявляется   самими совершеннолетними ребенком.

Совершеннолетний ребенок, требуя взыскания содержания со своих родителей, должен доказать факты своей нетрудоспособности и нуждаемости.

Как правило, совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, признаются  судами нетрудоспособными.

 Ориентиром нуждаемости служит прожиточный минимум.  Поэтому если стипендия у Вашего совершеннолетнего ребенка иной им получаемый доход,  ниже установленного прожиточного минимума, он вправе требовать от отца выплаты алиментов на свое содержание


0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в
Нет, не положены, даже если дочь учится на дневном
отделении (ст. 120 СК РФ)

Единственное основания для выплаты алиментов после 18 лет — нетрудоспособность совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
, вопрос №4058940, Анна, г. Магнитогорск
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
Здравствуйте, отец оформил дарственную дочери. Дочь сразу становится хозяйкой квартиры? Может ли дочь завещать эту квартиру на кого-либо?
, вопрос №4058321, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2013