8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Николай. Ситуация следующая я в декабре месяце договорился с СТО о ремонте автомобиля капитальный ремонт двигателя, и в этот же день отогнал машину. Через неделю мне разобрали двигатель сделали от броковку и посчитали стоимость работы вместе с запчастями итог вышел 100.000 рублей. В конце декабря я внёс 70.000 тысяч рублей. В сто обещали сделать автомобиль до конца января но в итоге автомобиль стоит уже на сто два месяца. Все переводы я делал через сбербанк онлаин. Договор с СТО не заключали но у меня имеется свидетель что именно с этим сто у меня была договорённость и то что я им перечислил деньги за ремонт. Руководитель сто каждый день меня кормит обещаниями. Что мне делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Николай, г. Москва

Уважаемый Николай!

Согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. 

Если у Вас отсутствует письменный договор с указанием срока выполнения работ, то Вам необходимо направить письменную претензию, в которой указать требование закончить работы и возвратить автомобиль в течение 7 дней, а также указать, что в противном случае Вы обратитесь в суд с иском о  возврате автомобиля с выполненными работами, взыскании денежных средств, оплаченных за ремонт, взыскании неустойки и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Претензию составляйте в 2-х экземплярах, вручайте один экземпляр исполнителю работ, а на втором экземпляре потребуйте роспись в получении (он нужен будет для суда, если работы не будут выполнены).

1
0
1
0

Если всё-таки дело дойдет до суда, то суд при вынесении решения взыщет ещё и штраф, предусмотренный ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителяштраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Полагаю, что, получив претензию, исполнитель не станет доводить спор до суда и урегулирует с Вами вопрос на приемлемых для двух сторон условиях.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, попал в очень неприятную ситуацию: Пришел с товарищем на работу на склад Ozon (мы самозанятые). Мы прошли по одному пропуску через турникеты (я провел своим пропуском, и пока турникет до конца не провернулся, товарищ проскочил следом за мной), как вдруг нас окликнул неизвестный человек. Я подошёл к нему, он забрал мой пропуск и сказал, что я здесь больше не работаю и могу быть свободен. Я испугался, так как на нем не было никаких отличительных знаков: ни униформы, ни бейджа. Представляться он не стал, лишь проигнорировал мою просьбу и не стал разъяснять ситуацию. Как я позже понял, проблема была в том, что мы с товарищем прошли по одному пропуску. Я тут же извинился перед ним на камерах и попросил вернуть мне пропуск, сказав, что и я, и мой товарищ имеем свои пропуски, и впредь такого не повторится. Человек никак не хотел идти со мной на контакт, большую часть моих фраз он игнорировал. Старшие склада никак не стали помогать нам в этой ситуации, лишь сказали, что этот человек является главным охранником КПП. При мне мой пропуск был заблокирован и выброшен. Ozon выставляет за это штраф размером 30.000 рублей. Что мне делать в такой ситуации? Сам работаю на этом складе уже около года (как и товарищ), ни разу не попадал в настолько сложные ситуации.
, вопрос №4983782, Гордей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта
Здравствуйте. Записываю с аудио клавиатуры, общий смысл понятен. Оформить путёвку в Египет двое взрослых и двое детей старшему ребёнку 13 лет лет у него есть свой собственный загранпаспорт но его срок действия заканчивается через четыре месяца в ноябре 2026 г. турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта должен быть не менее шести месяцев он может вылететь по моему так как он он меня с фотографией с печатью миграционной службы вписан мой в паспорт нам улетать 21-го числа числа 21 июня сегодня я узнаю из совершенно других источников что мой старший сын по по-моему паспорту в Египет вылетит не может потому что у него есть свой действующий загранник и неважно какой срок действия у него остался то есть что его загранпаспорт является основным документом поэтому он с нами не может полететь подскажите пожалуйста что делать такой ситуации ан нуле можем мы полностью по вине турагента аннулировать тур потому что оставляет двенадцатилетнего ребёнка одного ну как бы не представляется возможным либо у нас вариант какой-то другой другой мы просто улетаем втроём и не брать его с собой вот какие варианты и куда нам обратиться подскажите пожалуйста какие вот вариантов выходы этой ситуации вообще имеются? Телефон, телеграмм, макс для связи 89029049114 Евгений К. Заранее спасибо.
, вопрос №4983789, Евгений Кузьмин, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в такой ситуации и что делать?
Добрый день сложилась такая ситуация был спор между бывшими супругами в раздели дома делали экспертизу дальше было решение что бывшая жена за 45 дней должна была сделать бывшему мужу ремонт то есть его нежилую часть сделать жилой.бывшей муж в свою очередь внасил часть денег в этот ремонт Сроки все вышли ремонт делался на его части но не полностью и не все юристы обещали довести дело до конца то есть найти эксперта который подтвердит правильность ремонта или опровергнет. Итог юристы прячутся не отвечают на звонки документов об ремонте у нас нету мы толком не знаем что должна была сделать бывшая жена. И как связаться с юристами которые вели наше дело мы не знаем отзывов оних нету я как поняла они частники найти мы их не можем обещаний с их стороны было очень много а по факту ничего. Как быть в такой ситуации и что делать?
, вопрос №4982635, Виктория, пгт. Каменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, что в такой ситуации делать?
Учился в филиале ВУНЦ ВВС "ВВА" в городе Сызрань. На втором курсе поскользнулся и упал. После этого начались сильные боли в спине, которые не позволяли нормально летать на практике. На пятом курсе я не выдержал и перед очередной практикой отказался летать. Меня вызвало начальство филиала и начало меня обвинять, что я всё это придумал и хочу просто списаться по здоровью. Обвиняли во лжи. В медицинской книжке после прохождения многих ВЛК написано, что я годен и допущен к полётам на всех типах вертолётов, но спина всё равно не позволяла мне летать. Просто сидеть и то больно. В итоге сказали, что либо я очисляюсь по собственному желанию, либо мне грозит статья 339 УК РФ. Сказали, чтобы я обсудил это всё с командирами и выбрал что-то одно. На следующий день начальник факультета не дал возможности поговорить мне с лётчиком-инструктором или с курсовым офицером и у начальника отдела кадров заставил написать ПСЖ, но разрешил и написать рапорта на переводы. Я написал два рапорта на перевод в два разных училища и ПСЖ. Ждал месяца полтора, когда меня переведут. Был в этом уверен. В итоге меня отчислили с 5-го курса и назначили долг в размере 2 млн 366 тыс. Сумма очень большая, учитывая, что я не летал почти и керосин на меня тратился минимально. Подскажите, что в такой ситуации делать?
, вопрос №4979875, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в такой ситуации, нужно хотя бы понимание
Добрый день! У нас был участок 8 соток с тремя собственниками. У одной собственницы 1/2 участка и 1/2 дома, у двух других по 1/4 дома и участка. Собственница 1/2 сделала выдел участка, таким образом, что дом остался на участке двух других собственников. Она продала свою землю, но доля в доме осталась. Дом не привязан к земле. И доли в нем не выделены. Собственница 1/2 хочет продать свою долю, может ли она это сделать ? Как без участка и подхода к дому это возможно? Что делать в такой ситуации, нужно хотя бы понимание
, вопрос №4979721, Ирина, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2020