Смогут ли кредиторы арестовать данную квартиру?

У собственника есть квартира, в которой он не прописан, но прописаны мать с маленьким ребенком. У того собственника огромные долги с кредитными компаниями. Могут ли кредиторы арестовать квартиру в которой проживает мать с ребенком, и что вообще значит арест недвижимости?

, Андрей, г. Томск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей!

Арест недвижимости это запрет на распоряжение её собственником, то есть ограничение гражданской оборото-способности недвижимости.

Арестовать могут любую недвижимость. А вот реализовать с торгов в счет покрытия долгов  могут лишь то жилье, которое не является единственным для должника.

Поэтому в этом вопросе главный акцент не в том, что в квартире проживают мать с ребенком (этот вовсе не препятствие), а в том, что имеется ли обеспеченность должника другой жилой площадью.

Но, повторюсь, для вопроса ареста квартиры все это неважно,  при наличии крупных долгов могут арестовать беспрепятственно любую недвижимость должника, не взирая на наличие таких социальных обстоятельств, как проживание в квартире матери с ребенком.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

Арест имущества производится судебными приставами. в рамках исполнительного производства

Недвижимое имущество арестовывается, если оно принадлежит должнику. То есть не могут арестовать квартиру, если она принадлежит, например, матери должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).