Возможно ли вернуть остаток суммы оплаченной страховки, если услуга была навязана?

Добрый день. С банком был заключён кредитный договор и подключена услуга страхования жизни. При условии данной страховки банк делал дисконт на процентную ставку в размере 8%. Договор оформлен на 7 лет. За два года кредит был полностью досрочно погашён. Возможно ли вернуть остаток суммы оплаченной страховки, если услуга была по сути навязана за счёт снижения ставки?

  • 1B8D833D-493A-49E6-8431-B39C8FB34FDB
    .jpeg
, Анна Белозорова, г. Москва

Добрый день!

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Также указанной статьей предусмотрено, что договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Судебная практика исходит из того, что досрочное погашение кредита в некоторых случаях является основанием для прекращения договора страхования и возврата страховой премии.

Что бы более подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами.

С уважением, Сергей П.