Ответ команды Правовед
Слуховые аппараты за материнский капитал напрямую не покупаются: закон допускает только компенсацию уже понесённых расходов на товары для социальной адаптации ребёнка-инвалида и строго по правительственному перечню (ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ), а аппараты из федерального перечня технических средств реабилитации положены бесплатно за счёт Социального фонда, а не капитала. Ваша позиция рушится на одном условии: если у дочери не установлена инвалидность и аппараты не вписаны в ИПРА конкретной формулировкой, закрыты сразу оба канала - и бесплатная выдача, и компенсация. Поэтому не покупайте аппараты за свои деньги до того, как они появятся в ИПРА: чек, оплаченный раньше этой записи, не возмещается ничем. Возможно ли получить аппараты за маткапитал и где именно при тугоухости 2 степени - в рамках детального разбора скажу, какой из двух источников оплаты в Вашем случае реально работает и какую часть затрат по нему можно вернуть.
Здравствуйте! У ребенка статус инвалид? Если да то слуховые аппараты возможно приобрести как технические средства реабилитации бесплатно путем подачи заявления в Социальный фонд. Что касается материнского капитала: Средства материнского капитала (или их часть) действительно можно направить на нужды ребёнка-инвалида — но с важным нюансом: речь идёт только о компенсации затрат на товары и услуги, которые помогают ребёнку социально адаптироваться и легче влиться в общество. Перечень товаров и услуг утверждён распоряжением Правительства РФ № 831-р. В него входят, например, разные вспомогательные средства (специальные приспособления для передвижения, обучения, коммуникации), а также некоторые услуги, которые помогают ребёнку социализироваться. Важное исключение: из средств маткапитала нельзя оплачивать медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые по закону предоставляются инвалиду за счёт федерального бюджета. Прошу Вас оценить ответ, спасибо!