Вправе ли Сбербанк удержать за оформление кредита или за страховку какие-то средства?

Здравствуйте!!! Пожалуйста подскажите вправе ли сбербанк взять за оформление кредита или за страховку какие-то деньги(премия), при этом не поставив в известность? И можно ли их вернуть? Спасибо

Уточнение от клиента

Оказывается, что банк оформил на меня 2 страховки сразу и взял у меня деньги  не предупредив о второй страховке,, о защите близкого,,.

, Елена, г. Невинномысск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с требованиями ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)

17. В случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно.

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

19. Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.

Таким образом, взымание с вас комиссии за оформление кредита носит неправомерный характер. По данному поводу Вы вправе обратить в региональную службу защиты прав получатлей финансовых услуг ЦБ РФ или в службу финансового уполномоченного, предварительно написав жалобу кредитору и полчив от него ответ.
Что касается страховки при заключении договора займа, то в том случае если Вы при заключении договора потребительского займа подписали договор страхования (в защиту имущественных или личных рисков), то банк, как правило выступающий в качестве страхового агента, вправе получить от Вас размер страховой премии, которая затем зачисляется на счет страховой компании.
Как правило, страховая премия взимается единовременно на весь срок кредитования, особенно если речь идет о защите личных рисков. Или, простыми словами, банк за счет ваших кредитных средств выплачивает сумму страхового полиса единовременно.

Елена
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо.