Считается ли дарственная вступлением в наследство?

Мама умерла, у неё остались кредиты. На дом оформлена дарственная до смерти. Считается ли это вступлением в наследство? Нужно платить долги?

, Глеб, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Считается ли это вступлением в наследство?

Нет, если сделка по дарению квартиры была заключена до смерти наследодателя, то она не входит в наследственную массу и принадлежит тому, кому была подарена

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Глеб, добрый вечер!

Договор дарения не является наследованием по закону и по завещанию.

Согласно ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Заключив договор дарения, Вы, одаряемый, не несете обязательства по уплате долгов дарителя. Но должны учесть, что в Вашем случае кредиторы могут обратиться в суд с заявлением о признании договора дарения недействительным, заключенным с целью избежания погашения задолженности.