Когда положен возврат средств за цифровой пакет?

Был приобретен вместе с ноутбуком цифровой пакет. В итоге, ноутбук по гарантии был сдан и получены денежные средства за него, а с цифровым пакетом возникла проблема: было написано заявление на возврат средств за цифровой пакет, которое, как сказали продавцы в первый раз, должно быть согласовано в течение 5 дней. При обращении в магазин во 2ой раз, сказали ожидать в течение месяца, а на горячей линии и вовсе сказали, что срок рассмотрения заявления не регламентирован. Законно ли это и куда обращаться?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия, будьте добры, опишите что это такое «цифровой пакет». Если это установленное на ноутбук программное обеспечение, то оно относится к причиненным убыткам в следствии обнаруженных в ноутбуке существенных недостатков.

На основании ч. 2 ст. 13 ЗОЗПП ели иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

таким образом, пишите претензию в магазин, где покупали ноутбук и цифровой пакет, и требуйте перечисления денежных средств в качестве возмещения убытков за покупку «цифровой пакет» в 10-дневный срок, причиненный продажей товара с существенными нарушениями, что подтверждается судебным решением таким-то…

А также весомый аргумент добавьте: В  случае неудовлетворения требований добровольно, буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в суд, при этом за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд взыскивает штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.(ч. 6 ст. 13 ЗОЗПП)

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Большое Вам спасибо за подробный ответ!