Нужна ли самозанятому парикмахеру медицинская книжка?

Здравствуйте! если я оформлюсь как самозанятый парикмахер, мне нужна медкнижка? Нужно проходить медосмотр и если да, то как это делать и на каких условиях?

, татиана александровна, г. Тюмень
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Согласно приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» работники сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.) обязаны иметь личную медицинскую книжку. Личная медицинская книжка должна храниться у Вас на рабочем месте.

Вам необходимо приобрести медицинскую книжку и обратиться в медицинское учреждение (поликлинику, частную клинику)  для прохождения медкомиссии.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

татиана александровна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, о медкнижке и медучреждении знала, думала у самозанятых возможны какие-то нюансы, сложности или, наоборот, плюсы.

Как обычно:  государство навыдумывало, а разбираться нам, простым людям в этом…

Пожалуйста, обращайтесь…