Какое наказание может грозить супруге от налоговой?

Добрый вечер! Мне необходима консультация. Моя супруга занимается продажей товаров через интернет площадку Instagram. Как ИП или самозанятая она не зарегистрирована. Некоторое время назад недовольная покупательница инициировала проверку через ЕРГИП на наличие/ отсутствие ИП. После чего хочет организовать донос в налоговую, Роспотребнадзор. Какое наказание может грозить супруге от налоговой? Заранее спасибо за ответ!

, Ильназ, г. Казань

Добрый день!

 В данной ситуации вполне возможно привлечение Вашей супруги к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также возможна уголовная ответственность за незаконное предпринимательство по ст. 171 Уголовного Кодекса РФ, но только при условии, что был причинен ущерб в крупном размере свыше 2250000 рублей. Если таких доходов от предпринимательской деятельности не было, то только административная ответственность.