Уведомление о неоплате долга и назначении судебного сбора

20.02.2020 через госуслуги были оплачены долги фссп.28.02. пришло письмо что я долги не оплатил и назначили еще судебный сбор. что делать подскажите?заранее благодарен

, Володя, г. Москва
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если ранее Вам не приходили по почте постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и вы не затягивали с оплатой долгов с момента получения уведомления  на сайте госуслуг более 5 дней, Вы можете обжаловать взыскание исполнительского сбора в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в отношении судебного пристава, вынесшего такое постановление.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если судебный пристав-исполнитель надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства не уведомлял и срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не устанавливал, есть основания оспорить вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора. За помощью Вы можете обратиться в чат.