Что может сделать должник, чтобы договориться с банком о рассрочке?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если есть задолженность по кредитной карте и исполнительный лист у судебного пристава с приказом от судьи о возврате задолженности, а при этом у должника на текущий момент нет дохода, толком имущества и единственная приватизированная квартира передана по договору дарения ближайшему родственнику, что в таком случае может сделать должник, чтобы договориться с банком о рассрочке, отсрочке или каком-то еще варианте погашения/списания долга?

Сспасибо.

, Ирина, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Ирина, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Руководствуясь указанной нормой права Вы вправе обратиться в банк с заявлением об изменении условий кредитного договора по карте: реструктуризация (уменьшение платежа, увеличение срока возврата, списание штрафов или повышенных процентов) или рефинансирование (выдача кредита в счет погашения задолженности по кредитной карте). В каждом банке эта процедуру индивидуальна и имеет свои особенности. При этом процедуры реструктуризации и рефинансирования обязательств по кредитным картам законом не регулируются и осуществляются банками на свое усмотрение.

Рекомендую Вам, как можно быстрее обратиться в банк с указанным вопросом. Для начала это можно сделать по телефону.

Ирина
Клиент, г. Москва

Олеся, спасибо!