Как можно избавиться от большого долга за ком услуги?

Большой Долг за комунальные услуги за квартиру в которой не проживаню уже давно. Как можно от неё избавится ? Платить за неё нет ни возможности не желания.

, Светлана, г. Сургут
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Уход от долгов через банкротство

Гражданин (либо его кредитор) может подать заявление о признании себя банкротом в арбитраж, когда его общая задолженность составляет более 500 тысяч рублей, а доходы не позволяют вовремя и полностью оплачивать долги (либо совершать текущие платежи) в течение трех месяцев с момента, когда они должны быть оплачены. Об этом говорится в Ст.213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127  — ФЗ от 26.10.2002 года.

В Госдуме предложили не оплачивать некачественные услуги ЖКХ

Понятно, что задолженность по ЖКХ свыше 500 тысяч рублей встречается крайне редко. Поэтому закон под этой суммой понимает самые разные долги. Как правило, это задолженность перед банками и микрофинансовой организацией. Но так как законодатель не делит ее по видам, то в ходе банкротства списываются не только долги перед банками, МФО и другими кредиторами, но также задолженность и за услуги ЖКХ.

Частично списать долги по ЖКХ благодаря заявлению о пропуске УК (РСО) срока исковой давности. Он составляет три года.

И если субъект не платил, допустим 5 или 6 лет, и управляющая компания пытается взыскать долги за все эти годы, то собственник помещения (квартиросъемщик) вправе заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Списание задолженности по ЖКХ возможно, если пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Об этом говорится в Ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229  — ФЗ от 02.10.2007 года.

Что делать, если в квитанции счет на 49 тысяч рублей за горячую воду

Например, суд взыскал долги, пристав возбудил исполнительное производство, но ничего не смог взыскать, так как должник не получает пенсию, нигде не работает, не имеет имущества, доходов и так далее.

Списание долгов после смерти

Смерть списывает все долги по ЖКХ, «висящие» на домовладельце или квартиросъемщике. Родственники умершего должны направить копию свидетельства о смерти должника в УК (или в РСО, если заключен прямой договор).

Если нужна будет дополнительная консультация, напишите мне в чат!

Светлана
Клиент, г. Сургут
Банкротство не вариант т. к. Имею ещё недвижимость (2штуки) помимо этой ненужной квартиры. Срок давности тоже не получиссяк т.к суд уже вынес решение по долгу за все года не проживания и я вовремя его не обжаловала

Напишите мне в чат!