Как избежать депортации при выезде, если не успел оплатить патент и регистрацию?

не успел отплать потент и регистрацию 8 месяцев назад не зная что делать ходил так как избежать депортации и пересечь границу

, Радмила, г. Оренбург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. При пересечении государственной границы РФ иностранного гражданина могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа с административным выдворением. Избежать такого варианта развития событий получится, если сотрудники погранслужбы  ФСБ по каким-то причинам не будут вызывать сотрудников полиции для составления протокола. Такой вариант возможен при вылете авиатранспортом. Но в любом случае даже если при выезде из РФ к административной ответственности не привлекут, впоследствии всё равно могут закрыть въезд в РФ на срок от 3 до 10 лет — в зависимости от срока незаконного нахождения на территории РФ.