Можно ли на своей земле убрать ветхий дом и что я должен для этого сделать?

Какие нужны документы для продажи земельного участка с ветхим домом? И можно ли на своей земле убрать ветхий дом, что я должен для этого сделать?

, Николай, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Николай!

В ст. 1 ГрК РФ под понятием «объект капитального строительства» понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Таким образом, объектом капитального строительства может являться жилой дом как многоквартирный, так и индивидуальный.

Согласно п. 14.4 ст. 1 ГрК РФ снос объекта капитального строительства — ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей.

В соответствии с ч. 1 ст. 55.30 ГрК РФ снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, на основании решения суда или органа местного самоуправления.

Застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства (ч. 2 ст. 55.30 ГрК РФ).

Требования к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства установлены Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 509 «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства».

Если снос объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленном в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам, в соответствии с ГрК РФ, другими федеральными законами обеспечивается органом государственной власти или органом местного самоуправления, функции застройщика выполняют указанные органы или лица, с которыми указанными органами заключен договор о сносе указанного объекта капитального строительства (ч. 7 ст. 55.30 ГрК РФ).

Снос объекта капитального строительства осуществляется после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами (ч. 1 ст. 55.31 ГрК РФ).
Правила отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.07.2019 N 850.

Работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, если иное не установлено ст. 55.31 ГрК РФ.

Застройщик или технический заказчик подает уведомление на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства (ч. 9 ст. 55.31 ГрК РФ).

Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления проводит проверку наличия документов, указанных в ч. 10 ст. 55.31 ГрК РФ, обеспечивает размещение этого уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора (ч. 11 ст. 55.31 ГрК РФ).

Застройщик или технический заказчик не позднее семи рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства, или в случае, если такой земельный участок находится на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства (ч. 12 ст. 55.31 ГрК РФ).

Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора (ч. 14 ст. 55.31 ГрК РФ).

Положениями ст. 55.32 ГрК РФ предусмотрены особенности сноса самовольных построек, который осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 55.32 ГрК РФ орган местного самоуправления по месту нахождения самовольной постройки в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного надзора в установленной сфере деятельности уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, обязан рассмотреть указанные документы, по результатам чего совершить одно из следующих действий:
1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 222 ГК РФ;
2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3) направить в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается.
Форма уведомления о выявлении самовольной постройки и перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, утверждены Приказом Минстроя России от 19.03.2019 N 169/пр.

В течение семи рабочих дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями орган местного самоуправления, принявший соответствующее решение, обязан направить копию соответствующего решения лицу, осуществившему самовольную постройку, а при отсутствии у органа местного самоуправления сведений о таком лице правообладателю земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка (ч. 4 ст. 55.32 ГрК РФ).

Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления (ч. 6 ст. 55.32 ГрК РФ).

Если указанными лицами или новым правообладателем земельного участка (в случаях, предусмотренных ч. ч. 7, 13 ст. 55.32 ГрК РФ) не осуществлены действия, предусмотренные ч. 11 ст. 55.32 ГрК РФ, орган местного самоуправления по своему выбору осуществляют снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями.
Снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со ст. ст. 55.30, 55.31 ГрК РФ.
Необходимо отметить, что ГрК РФ прямо не предусматривает отдельный порядок сноса объекта индивидуального жилищного строительства, из чего следует вывод об общих правилах сноса для многоквартирных и индивидуальных домов.

При этом согласно ч. 3 ст. 55.30 ГрК РФ подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется для сноса объектов, указанных в п. п. 13 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ. В этом случае застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проекта организации работ по сносу таких объектов капитального строительства.
Подпункт 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ содержит указание на объекты индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, подготовка проекта организации работ по сносу объектов индивидуального жилищного строительства не требуется. В этом случае застройщик самостоятельно может обеспечить подготовку такого проекта организации работ по сносу объектов капитального строительства (Наумова О. Последние изменения в Градостроительный кодекс. Индивидуальное жилищное строительство // Жилищное право. 2018. N 11. С. 7 — 28).

Снос объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется в порядке, установленном гл. 6 ГрК РФ для строительства объектов капитального строительства.

С уважением, юрист Роман Куняшев