Вопрос с связан с отношениями с Генподрядчиком, СРО, строительным контролем и НДС

Добрый день! Вводные таковы:

1.Есть компания-застройщик, без СРО

2.Есть компания -Генподрядчик , на ОСН

3.Есть компании-подрядчики на УСН

4.Есть компания, с СРО, которая будет осуществлять строительный контроль со стороны заказчика.

5.Материалы давальческие

Проблема заключается в следующем: при заключении договора генерального подряда застройщик, а следом договоров подряда между генподрядчиком и исполнителями стоимость работ, которую выставит Генподрядчик будет включать в себя НДС (как "наценку") на работы, осуществляемые подрядчиком.Что существенно повышает стоимость. Соответственно есть необходимость заключить договора в иной форме, но с сохранением за Генподрядчиком его функций и ответственности за все проведенные работы.

Рассматривался вопрос о заключении трехстороннего договора (заказчик-генподрядчик-подрядчик), в котором было бы предусмотрено, что сметы на подряд и генподряд разные, оплату и генподряда и подряда производит заказчик, минуя таким образом генподрядчика с его ОСН. Но в таком случае кто будет подписывать кс-2? Если заказчик, то имеет ли он на это право, не имея СРО?

Таким образом необходимо понять, как заключить договора в такой форме, которая не будет предусматривать излишний НДС и будет соответствовать нашим возможностям и правам.

Если есть какие то версии, как можно разрешить нашу ситуацию, прошу отвечать развернуто и с обоснованием позиции.

, Михаил, г. Уссурийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
при заключении договора генерального подряда застройщик, а следом договоров подряда между генподрядчиком и исполнителями стоимость работ, которую выставит Генподрядчик будет включать в себя НДС (как «наценку») на работы, осуществляемые подрядчиком.

Михаил

Здравствуйте. В налоговую базу по НДС генеральный подрядчик включает стоимость работ, выполненных не только собственными силами, но и субподрядными строительными организациями. Соответственно, в случае, если у Вас есть генподрядчик, который работает с НДС, то избежать его какими-то особыми договорами невозможно. Либо генподрядчиком является УСНщиком, либо он при заключении договора с субподрядчиками должен включать в смету и НДС по всем позициям. Представляется, что выхода из этой ситуации нет, поскольку

Если заказчик у Вас тоже на УСН, то в принципе он, конечно, может заключить договор на выполнение определенных работ напрямую с УСНщиками-подрядчиками. Но тогда теряется контроль и ответственность генподрядчика за выполненные такими подрядчиками работы, которые он несет по ст. 706 ГК РФ

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

При этом положениями ГрК РФ не установлена обязанность застройщика (заказчика) являться членом СРО, в случае если такой застройщик (заказчик) не осуществляет строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.  Согласно положениям указанной статьи оплата производится  подрядчику, а не третьим лицам.

Минфин РФ  в своем письме 21.08.2006 N 03-11-04/2/171 рассматривал ситуацию, когда генподрядчик по договору выполнения проектных работ  привлекает к выполнению отдельных видов проектных работ субподрядные проектные организации. При этом генеральным договором предусмотрено осуществление оплаты заказчиком субподрядчику за выполненную им работу на расчетный счет субподрядчика, минуя расчетный счет генподрядчика, на основании договора уступки права требования.
Минфин выразил следующую позицию по данному вопросу:

В связи с изложенным оплата заказчиком стоимости проектных работ, выполненных субподрядной организацией, на счет субподрядной организации противоречит действующему законодательству и поэтому может рассматриваться как уклонение от налогообложения путем занижения объекта налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Возможный  вариант, это  когда генподрядчик выступит в роли агента, посредника между Заказчиком и исполнителем (субподрядчиком), который будет выполнять работы непосредственно для Заказчика. Т.е.  между Заказчиком и  Генподрядчиком  заключается  договор   на оказание услуг по поиску исполнителя.  В такой конструкции  генподрядчик получает только свое  агентское «вознаграждение», с которого и будут производиться начисления по налогам, а сами расчеты идут непосредственно между Заказчиком и исполнителем. Безусловно,  такой формат работы не может  применяться для всего объема работ и в данной конструкции выпадает ответственность генподрядчика за действия исполнителей (либо отдельно оговаривать ответственность генподрядчика -агента).

Михаил
Клиент, г. Уссурийск
Возможный  вариант, это  когда генподрядчик выступит в роли агента, посредника между Заказчиком и исполнителем (субподрядчиком), который будет выполнять работы непосредственно для Заказчика. Т.е.  между Заказчиком и  Генподрядчиком  заключается  договор   на оказание услуг по поиску исполнителя.  В такой конструкции  генподрядчик получает только свое  агентское «вознаграждение», с которого и будут производиться начисления по налогам, а сами расчеты идут непосредственно между Заказчиком и исполнителем. Безусловно,  такой формат работы не может  применяться для всего объема работ и в данной конструкции выпадает ответственность генподрядчика за действия исполнителей (либо отдельно оговаривать ответственность генподрядчика -агента).

Дмитрий Савин

Как Вы считаете, этот вариант устроит стройнадзор? Т.е. теоретически можно прописать ответственность генподрядчика-агента? А кто при таком варианте подписывает КС?

Михаил, заказчик не ограничен в своем выборе подрядчиков и формах работы (ст.421 ГК РФ). Задачи строительного надзора это проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов требованиям утвержденной проектной документации. Вопросы договорных  взаимоотношений заказчика, генподрядчика, подрядчиков не входят в предмет проверок стройнадзора. Считаю, что со стройнадзором проблем быть не должно. В части указания ответственности генподрядчика, выступающего агентом по ряду договоров, считаю это возможным сделать как раз в рамках отдельного трехстороннего соглашения. Подписание КС возможно в указанной ситуации как самим Заказчиком, так и уполномоченным по доверенности лицом от генподрядчика.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в невозможности в рамках схемы заказчик — ген.подрядчик-суб.подрядчик уйти в Вашем случае от НДС

Дело в том, что взаимоотношения между заказчиком по данному договору возникают именно с ген.подрядчиком, который находится на ОСНО с НДС.

Изначально стоимость работ будет определяться согласно сметы

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ

При этом обязанность заказчика по оплате так же зациклена на цене, определенной сметой

ГК РФ Статья 740. Договор строительного подряда

 1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Смета будет согласовываться и подписываться именно с ген.подрядчиком, т.е. определять вознаграждение ген.подрядчика на ОСНО. В связи с этим уйти в договоре подряда от НДС ген.подрядчика не удастся, поскольку это реализация облагаемая на ОСНО НДС

Варианты — заключение отдельных договоров подряда с подрядчиком на УСН. При этом возникает ситуация, когда нельзя возложить ответственность за качество работ на ген.подрядчика, поскольку он просто исчезает, а в соответствии со ст. 706 ГК

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Попытка заключения договора с разбивкой на разных лиц кроме всего прочего может быть расценена как получение ими необоснованной налоговой выгоды — ст.54.1 НК.

Поэтому в рамках схемы работы именно с  ген.подрядчиком на ОСНО от НДС уйти будет нельзя.

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Уссурийск
Смета будет согласовываться и подписываться именно с ген.подрядчиком, т.е. определять вознаграждение ген.подрядчика на ОСНО. В связи с этим уйти в договоре подряда от НДС ген.подрядчика не удастся, поскольку это реализация облагаемая на ОСНО НДС

Евгений Беляев

А нельзя вознаграждение генподрядчика оформить отдельно?

Михаил
Клиент, г. Уссурийск
Варианты — заключение отдельных договоров подряда с подрядчиком на УСН. При этом возникает ситуация, когда нельзя возложить ответственность за качество работ на ген.подрядчика, поскольку он просто исчезает, а в соответствии со ст. 706 ГК

Евгений Беляев

Не может ли генподрядчик фигурировать в качестве третьей стороны?