Как можно моему супругу уйти на больничный лист по уходу за мной?

Здравствуйте. Муж военный, я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Заболела гнойной ангиной, лежу дома. Как ему уйти на больничный по уходу за мной?

, Елена, г. Пенза
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!
Больничный по уходу можно взять не только когда заболел ребенок, но и при болезни кого-то из взрослых членов семьи. Симптомы болезни должны быть серьезными, чтобы было очевидно, что взрослый человек не может сам обеспечить себе должный уход. Например, высокая температура.

п. 2 ч. 1 ст. 5 закона 255-ФЗ

В этом случае лечащий врач должен выдать лист нетрудоспособности тому члену семьи, который будет ухаживать за больным. В вашем случае — мужу.

Необходимое условие для выдачи такого больничного: лечение проходит амбулаторно, то есть на дому. Когда взрослого больного — старше 15 лет — кладут в больницу, то членам его семьи не положен больничный по уходу за ним.

пп. 34, 40 порядка выдачи больничных листков

Только вот срок, на который могут выдать больничный лист по уходу за взрослым членом семьи, очень уж короткий. Единолично врач может выписать больничный лишь на 1—3 календарных дня. Продлить этот срок может только врачебная комиссия — и лишь до 7 дней.

Пособие по такому больничному листу выплатят максимум за 7 календарных дней, если у вас один случай заболевания в течение года, максимум за 30 календарных дней — по всем случаям в течение календарного года.

п. 35 порядка выдачи больничных листков

Допустим, больничный по уходу выдан на 3 дня — за все эти дни положено пособие. Но, если за календарный год таких больничных суммарно наберется на 38 дней, оплатят только 30 дней.

ч. 5 ст. 6 закона 255-ФЗ

К слову, по больничным, выданным по уходу за детьми в возрасте до 15 лет, лимит оплачиваемых дней гораздо больше. А по уходу за детьми-инвалидами, детьми с ВИЧ, онкологией или поствакцинальными осложнениями такого лимита вообще нет. Про детские больничные в Т—Ж уже подробно писали.