Могу ли я потребовать, чтобы в мой паспорт вписали имя моего совершеннолетнего ребенка?

Мне 45 лет, меняю паспорт. Могу ли я потребовать, чтобы в мой паспорт вписали имя моего совершеннолетнего ребёнка? И что мне необходимо для этого сделать? Спасибо!

, эдуард, г. Екатеринбург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно Приказу МВД России 851 п.154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

  154.4. О детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста). Отметки о детях заверяются подписью сотрудника, их внесшего, с проставлением его фамилии и печати подразделения по вопросам миграции, используемой для оформления паспорта.

О детях, старше 14 лет, записи в паспорт родителей не вносят.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997) года запрещено вносить в паспорт сведения, пометки, записи, не предусмотренные указанным Положением.

Согласно данному Положению в паспорт можно лишь вносить записи о детях, гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста.

В соответствии с пунктом 5 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) в паспорте производятся отметки:
— о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
-об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
— о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
— о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
— о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

-о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
-об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами;
тметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные указанным Положением, является недействительным.