108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Можем ли мы сейчас составить такой же договор, если являемся мужем и женой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я являюсь гражданкой РФ, состою в браке с гражданином Казахстана. Ранее для продления регистрации был создан гражданско-правовой договор оказания услуг. Можем ли мы сейчас составить такой же договор, если являемся мужем и женой?

02 Марта 2020, 13:45, вопрос №2702310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
642
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Данный договор при отсутствии брачного договора между супругами может быть воспринят как мнимая сделка, то есть как сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Таким образом, лучше не рисковать, а заключить договор с третьим лицом, чтобы исключить возможные проблемы в будущем. 

Вместе с тем, ничто не мешает заключить трудовой договор, если один из супругов, являющийся гражданином РФ, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя либо имеет право заключать такие договоры от имени юридического лица. В данном случае договор будет действительным, но возникает обязанность по уплате всех налогов и взносов, установленных законодательством РФ.

02 Марта 2020, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут