Можем ли мы сейчас составить такой же договор, если являемся мужем и женой?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я являюсь гражданкой РФ, состою в браке с гражданином Казахстана. Ранее для продления регистрации был создан гражданско-правовой договор оказания услуг. Можем ли мы сейчас составить такой же договор, если являемся мужем и женой?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Данный договор при отсутствии брачного договора между супругами может быть воспринят как мнимая сделка, то есть как сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Таким образом, лучше не рисковать, а заключить договор с третьим лицом, чтобы исключить возможные проблемы в будущем.

Вместе с тем, ничто не мешает заключить трудовой договор, если один из супругов, являющийся гражданином РФ, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя либо имеет право заключать такие договоры от имени юридического лица. В данном случае договор будет действительным, но возникает обязанность по уплате всех налогов и взносов, установленных законодательством РФ.