Как быть, если предприятие требует вернуть деньги за обучение студента?

Здравствуйте, Сыну в университете предложили подписать договор с предприятием по которому предприятие обязывалось провести дополнительное обучение и платить стипендию. По окончанию обучения сын должен был устроится на предприятие и отработать на нем не менее 1.5 лет. Однако сын поступил в магистратуру и продолжил обучение в университете, после окончания которой собирался устроиться на данное предприятие. А предприятие требовало его трудоустройства после окончания бакалавриата, причем обучение проводилось формально, не все занятия были проведены, некоторые занятия были запланированы параллельно с обучением в университете и защитой диплома, а последний месяц сын находился на военных сборах и обучение на курсах предприятия не закончил. В настоящий момент предприятие требует вернуть деньги за обучение заплаченные университету 9 мес Х 9 тыс.руб + стипендию 9 мес Х 4 тыс. руб. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Тольятти
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо смотреть условия договора

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь Вам стоит внимательно изучить договор, который Ваш сын подписал с предприятием. Возможно в нем Вы найдете ответы на свои вопросы.

В целом, если условие трудоустройства после обучения было в договоре прописано, то требования предприятия выглядят вполне обоснованно.

То, что Ваш сын по каким-то причинам обучение пропускал, вероятнее всего, не будет иметь существенного значения.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей.

Ответ: Да, правомерно.

В силу ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.