8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если предприятие требует вернуть деньги за обучение студента?

Здравствуйте, Сыну в университете предложили подписать договор с предприятием по которому предприятие обязывалось провести дополнительное обучение и платить стипендию. По окончанию обучения сын должен был устроится на предприятие и отработать на нем не менее 1.5 лет. Однако сын поступил в магистратуру и продолжил обучение в университете, после окончания которой собирался устроиться на данное предприятие. А предприятие требовало его трудоустройства после окончания бакалавриата, причем обучение проводилось формально, не все занятия были проведены, некоторые занятия были запланированы параллельно с обучением в университете и защитой диплома, а последний месяц сын находился на военных сборах и обучение на курсах предприятия не закончил. В настоящий момент предприятие требует вернуть деньги за обучение заплаченные университету 9 мес Х 9 тыс.руб + стипендию 9 мес Х 4 тыс. руб. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Алексей, г. Тольятти
Оксана Малюта
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо смотреть условия договора

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей! 

В первую очередь Вам стоит внимательно изучить договор, который Ваш сын подписал с предприятием. Возможно в нем Вы найдете ответы на свои вопросы. 

В целом, если условие трудоустройства после обучения было в договоре прописано, то требования предприятия выглядят вполне обоснованно. 

То, что Ваш сын по каким-то причинам обучение пропускал, вероятнее всего, не будет иметь существенного значения. 

0
0
0
0
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей.

Ответ: Да, правомерно.

В силу ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 02.03.2020