Погашена ли судимость и всплывёт ли она в другой стране?

Добрый день.11августа 2015 года был суд. ч.3 ст.30,ч 1 ст.158 УК РФ

Был назначен штраф,оплатил в тот же день.

Скажите пожалуйста,погашена ли судимость и всплывёт ли она в другой стране ?

, Сергей, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Что касаемо судимости, то она у Вас погасилась через год с момента оплаты штрафа, однако в случае запроса в ИЦ МВД, в справке будет отражен факт о том, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.86 УК РФ, при назначении наказания, более мягкого, чем лишение свободы, судимость погашается через 1 год после исполнения наказания. Поэтому Ваша судимость погашена.

Что касается другой страны, если с ней действует визовый режим, то в анкете на визу Вы погашенную судимость вправе не указывать. Однако посольство данной страны может само сделать запрос на наличие/отсутствие судимости. Хотя сама по себе судимость не является основанием для отказа в визе, тем более погашенная.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я переехал в Молдову.Есть ли смысл устраиваться здесь работать судебным приставам? Будет в этой стане «видна» судимость?

Это зависит от порядка оформления на службу, в случае, если местными нормативными актами предусмотрена проверка кандидата на судимость, в т.ч. по предыдущему гражданству, то запрос в ИЦ МВД РФ будет сделан. Далее всё зависит от установленных законом страны требований к кандидату. В РФ на указанную Вами должность не примут и с погашенной судимостью.