Могу ли я купить дачу, находящуюся под арестом?

Могу ли я купить дачу, находящуюся под арестом? Я хочу купить дачу у соседа. Для продажи нужна была справка об отсутствии задолженности, но когда продавец обратился к председателю ее взять, выяснилось, что дача под арестом (за что не знаю). Вопрос: могу ли я как-то купить эту дачу?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Анна, здравствуйте.

Не стоит покупать объект недвижимости находящийся под арестом.

Арест недвижимого имущества — это способ обеспечения обязательства. Значит у собственника существуют определенные обязательства или долги в отношении третьих лиц.

Для более четкого понимания и если данный объект недвижимости проходил государственную регистрацию, то Вы вправе заплатив государственную пошлину и обратившись в Россреестр или МФЦ получит выписку из Единого государственного реестра прав по данному объекту недвижимости.

Буду рад, если мои комментарии оказались полезны.