Как быть, если арендодатель грозит выставить счёт на оплату услуг аренды после уведомления?

Здравствуйте. меня зовут Антон. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня был заключен договор аренды с арендодателем на срок 11 месяцев. 28 числа последнего месяца договора аренды я уведомил арендодателя о прекращении действия договора в связи с окончанием его срока действия. На что арендодатель воспротивился этому и сослался на пункты договора в которых говорится о уведомлении арендодателя о расторжении договора за 30 календарных дней. И сказал что для оплаты будет выставлен счёт. Но я не расторгаю договор, а уведомляю о прекращении. Что делать?

, Антон, г. Йошкар-Ола
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Антон!

Для того, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, конечно же необходимо ознакомиться с текстом договора.

В целом же, Вы правы: прекращение договора вследствие истечения срока его действия и прекращение договора вследствие его расторжения (или же одностороннего отказа) — это совершенно разные вещи.

В случае прекращения договора в силу истечения его срока, дополнительного предварительного уведомления контрагента не требуется. Договор автоматически прекращает свое действие. Исключением является ситуация, предусмотренная п. 2 ст. 621 ГК РФ:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Иными словами, если срок договора истек и Вы прекратили пользоваться арендованным имуществом (освободили помещение и уведомили об этом арендодателя) — договор считается прекращенным. С этого момента у Вас только одна обязанность — вернуть арендодателю имущество (ст. 622 ГК РФ).

Вам следует направить арендодателюуведомление с требованием принять имущество и подписать акт приема-передачи. Если арендодатель будет уклоняться от принятия и подписания акта приема-передачи, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием об обязании арендодателя принять по акту приема-передачи недвижимое имущество.

Хотелось бы также отметить, что за период просрочки возврата имущества, связанной с уклонением арендодателя от его приемки после прекращения договора, арендная плата не взимается.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.