8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. Денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор

Здравствуйте Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор. Спасибо

02 марта 2020, 08:22, Виктор Романенко, г. Смоленск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Виктор, доброго времени суток!

Здравствуйте Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор. Спасибо

Виктор Романенко

договор об отступном в порядке статьи 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В нем необходимо указать, чем погашается основное требование (перечислить конкретные вещи, оценить их в размере долга) и подписать акт приема-передачи данных вещей.

02 марта 2020, 08:37
0
0
0
0

Отступное это плата за выход из договора, это всегда дополнительная, новая сумма, а не замена одного обязательства другим.

02 марта 2020, 08:44

Это не так. Посмотрите судебную практику.

02 марта 2020, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Виктор.

И заключаете договор о передаче имущества в счет задолженности.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Прописать в доворе по сути Вы можете что угодно, лишь бы это не противоречило закону, не нарушало права сторон.

02 марта 2020, 08:38
0
0
0
0

С обязательным актом приема-передачи имущества

Чтобы в дальнейшем не возникло ни каких споров.

02 марта 2020, 08:40

Виктор, не нужно заморачиваться. Не Важно в Вашем случае как Вы назовете договор. Главное, чтобы там было все четко прописано и сделан акт передачи. Для любого суда этого будет достаточно.

02 марта 2020, 08:52
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день!

Соглашение о замене обязательства. Руководствуясь ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и ст. 414 ГК РФ.

В соглашении укажите, что в качестве оплаты принимается имущество равное по стоимости услуге. Таким образом, Вы произведете замену одного обязательства другим: денежные средства против имущества.

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

02 марта 2020, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если есть возможность, то можете проконсультировать по переписке?
Здравствуйте, я Ваш номер нашла в интернете «Адвокатский кабинет Мицино Т.Ю.», мне очень нужно проконсультироваться с Вами по поводу сложившейся у меня ситуацией связанной с МФО, которые я брала на себя, но для другого человека. Человек не отказывается отдавать в них деньги, но возможности у него нет, собственно как и у меня с конца января. Просто как быть и что можно с этим сделать? Можно их хотя бы объединить в один как нибудь? Рефинансирование не одобряют так как у меня высокая финансовая нагрузка. В связи с этим ищу бесплатную юридическую консультацию, так как денег просто нет. Если есть возможность, то можете проконсультировать по переписке?
01 мая 2020, 15:07, вопрос №2761027, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Один человек должен другому, живущему далеко, деньги за раздел имущества, как отдать деньги?
Добрый вечер! У меня вопрос: если один человек должен другому человеку деньги якобы за раздел имущества, а тот человек которому он должен живёт в другом городе за несколько тысяч километров, обязательно человеку тот который далеко живёт ехать чтобы забрать деньги или как то можно сделать по другому, если как то можно сделать по другому то как?
29 июня 2019, 19:29, вопрос №2417910, Вячеслав, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Юрлицо оплачивает другому юрлицу( застройщику) по договору купли продажи покупку квартиры
Добрый день. Юрлицо оплачивает другому юрлицу( застройщику) по договору купли продажи покупку квартиры. Платеж остановлен,затребованные необходимые документы предоставлены. Платежка висит, обратной связи с финмониторингом нет, допустим запросов нет. Уже 3 дня. Что делать?
27 июня 2019, 03:43, вопрос №2414409, Андрей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Приставы не продали арестованное имущество за долг по возмещению ущерба в ДТП и на меня подали в суд
Было ДТП,меня принудили выплатить пострадавшему моральный вред,денег у меня нет,но есть имущество которое арестовали и которое превосходит долг,но приставы его не почему-то не продают и теперь пострадавший подает на меня в суд по статье 395 гк РФ,что мне делать?
09 февраля 2019, 13:56, вопрос №2254652, Александр, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Что необходимо, чтобы жить одной в 16 лет?
Здравствуйте!Мне 16 лет,почти 2 года живу одна,т.к.мама работает в другом городе.Учителя со школы все это время пытаются отдать меня в центр для детей из неблагополучных семей(он находится в одном здании со школой),сейчас говорят,что об этой ситуации узнали органы опеки.Что нужно,чтобы я и дальше могла жить одна?Мама меня полностью обеспечивает,снимает квартиру(прописаны обе по другому адресу),папа живёт в другом городе,платить алименты.В городе где живу я родственников нет,но есть люди,которые могут позаботиться обо мне.Еще я инвалид 3 группы.
10 октября 2015, 08:45, вопрос №1001815, Александра, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2020