8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. Денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор

Здравствуйте Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор. Спасибо

, Виктор Романенко, г. Смоленск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, доброго времени суток!

Здравствуйте Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор. Спасибо

Виктор Романенко

договор об отступном в порядке  статьи 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В нем необходимо указать, чем погашается основное требование (перечислить конкретные вещи, оценить их в размере долга) и подписать акт приема-передачи данных вещей.

0
0
0
0

Отступное это плата за выход из договора, это всегда дополнительная, новая сумма, а не замена одного обязательства другим. 

0
0
0
0

Это не так. Посмотрите судебную практику.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Виктор.

И заключаете договор о передаче имущества в счет задолженности.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Прописать в доворе по сути Вы можете что угодно, лишь бы это не противоречило закону, не нарушало права сторон.

0
0
0
0

С обязательным актом приема-передачи имущества

Чтобы в дальнейшем не возникло ни каких споров. 

0
0
0
0

Виктор, не нужно заморачиваться. Не Важно в Вашем случае как Вы назовете договор. Главное, чтобы там было все четко прописано и сделан акт передачи. Для любого суда этого будет достаточно. 

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Соглашение о замене обязательства. Руководствуясь ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и ст. 414 ГК РФ. 

В соглашении укажите, что в качестве оплаты принимается имущество равное по стоимости услуге. Таким образом, Вы произведете замену одного обязательства другим: денежные средства против имущества. 

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020