Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. Денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор

Здравствуйте Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор. Спасибо

, Виктор Романенко, г. Смоленск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, доброго времени суток!

Здравствуйте Одно юр.лицо должно другому юр.лицу. денег расчитаться нет, но есть имущество которое они могут отдать в счет долга какой при этом заключается договор. Спасибо

Виктор Романенко

договор об отступном в порядке  статьи 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В нем необходимо указать, чем погашается основное требование (перечислить конкретные вещи, оценить их в размере долга) и подписать акт приема-передачи данных вещей.

Отступное это плата за выход из договора, это всегда дополнительная, новая сумма, а не замена одного обязательства другим.

Это не так. Посмотрите судебную практику.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

И заключаете договор о передаче имущества в счет задолженности.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Прописать в доворе по сути Вы можете что угодно, лишь бы это не противоречило закону, не нарушало права сторон.

С обязательным актом приема-передачи имущества

Чтобы в дальнейшем не возникло ни каких споров.

Виктор, не нужно заморачиваться. Не Важно в Вашем случае как Вы назовете договор. Главное, чтобы там было все четко прописано и сделан акт передачи. Для любого суда этого будет достаточно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашение о замене обязательства. Руководствуясь ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и ст. 414 ГК РФ.

В соглашении укажите, что в качестве оплаты принимается имущество равное по стоимости услуге. Таким образом, Вы произведете замену одного обязательства другим: денежные средства против имущества.

ГК РФ Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.