Бывший муж уже 10 лет не платит алименты, а приставы бездействуют

Здравствуйте. Бывший муж уже 10 лет не платит алименты. Скрывается,официально безработный. Приставы бездействуют. Как мне быть?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. В этой ситуации что-то сделать проблематично. Можно попытаться написать в отношении него заявление о привлечении супруга к административной ответственности, для начала.

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Варианты:

1. ознакомиться с материалами исполнительного производства и ознакомиться с произведенными мероприятиями по установлению имущества и доходов должника. Такой запрос можно также направить письменно в адрес судебного пристава исполнителя.   Далее можно ходатайствовать о наложении ограничении на имущество и удержаний с заработной платы.

В случае, если никакие меры не предприняты, то жалоба на бездействие ФССП вышестоящему органу или в суд для понуждения к устранению нарушений

3. Заявление в полицию ждя привлечения по ст. 5.35.1. КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

4. В случае, если и в дальнейшем оплата не проводится, то неплательщика алиментов можно привлечь к уголовной ответственности — 157 УК РФ.

Если необходимы подробности или уточнения, или помощь в составлении документов, то можете обратиться лично в чат