Нужно ли его где то регистрировать?

Здравствуйте!

Я хочу сдать в аренду официально незарегистрированные, как строение боксы человеку, который является ИП. В боксах есть подьемники, компрессор и инструменты для СТО. Могу ли я это сделать сама, при этом , не являясь ИП. Как физ. лицо? Какую декларацию и когда мне подавать в налоговую? Какой процент налога и в какие сроки уплачивать? Сколько стоит у Вас приобрести такой договор аренды? Нужно ли его где то регистрировать? И вообще, имею ли я право сдавать кусок территории, которая является собственностью моей с мужем по 1/2? Назначение земли: для малоэтажного строительства и ведения малого и среднего предпринимательства.

, Диана, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, доброго времени суток!

в аренду официально незарегистрированные, как строение боксы человеку, который является ИП.

Диана

Давайте разбираться, а что у Вас есть официально? земельный участок? или нежилые помещения?

огу ли я это сделать сама, при этом, не являясь ИП. Как физ. лицо? Какую декларацию и когда мне подавать в налоговую?

Диана

Сдавать в аренду имущество Вы можете и не являясь ИП, а как физ лицо. В таком случае Вам необходимо будет платить НДФЛ в соответствии со статьей 208 НК РФ. Отчетность — 3 НДФЛ.

Сколько стоит у Вас приобрести такой договор аренды?

Диана

за данной услугой можете обратиться к любому юристу на сайте и уточнить стоимость.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я это сделать сама, при этом, не являясь ИП. Как физ. лицо?

Да, можете, если являетесь дееспособной.

Какую декларацию и когда мне подавать в налоговую?

Декларацию 3 ндфл

Какой процент налога и в какие сроки уплачивать? Сколько стоит у Вас приобрести такой договор аренды?

13%, в срок до 15 июля года, следующего за налоговым периодом года

Также налогоплательщики, обязаны самостоятельно декларировать свои доходы,  не позднее 30 апреля, следующего за налоговым периодом года (декларация 3 НДФЛ). Если Вам необходимо разработать договор, пожалуйста, обращайтесь в чат.

 Нужно ли его где то регистрировать?

Если речь идет о бытовке, не связанной с землей, то не нужно. Если речь идет о капитальном объекте, то его нужно регистрировать. Без регистрации можно будет заключить договор сроком действия до года.

И вообще, имею ли я право сдавать кусок территории, которая является собственностью моей с мужем по 1/2?

Если собственность общая, то да, но при его согласии.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если долевая, то можно оформить доверенность на сдачу аренды от его имени, либо заключать трёхсторонний договор.