Какова процедура оформления в собственность дома?

Здравствуйте. Подскажите мы можем оформить дом в собственность в равных долях и прописать в сам договор, что не кто не сможет продавать из сторон ни кому кроме друг друга?

, Римма, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Вы можете оформить покупку дома в общую долевую собственность. Однако условие, о котором вы пишете, противоречит действующему законодательству. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может распоряжаться своим имуществом.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, при продаже доли другой собственник имеет право преимущественной покупки.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этом нет необходимости, поскольку данный вопрос урегулирован ГК РФ иначе.

Без ведома второго владельца доли свою долю продать нельзя. Кроме того у второго владельца доли есть преимущественное право покупки. То есть Вы должны уведомить о предполагаемой продаже, далее либо второй владелец выкупит долю, либо откажется. Если ответа не будет в течение 30 дней со дня уведомления, то долю можно будет продать третьему лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.