Хотят признать недобросовестным арендатором и взыскать неосновательное обогащение 150000 руб
Являлись арендаторами торгового помещения около 10 лет, в 2015 собственники супруги разошлись и началась судебная тяжба, представители одной стороны организовали управляющую компанию (УК) и все арендаторы ТЦ с 16 года платили арендную плату через эту УК. в июле 2017 года, договор с этой УК суд признал ничтожным, другая часть арендодателей предьявила иск ко всем арендаторам и УК, суд иск удовлетворил частично, обязав выплатить долю за арендную плату управляющую компанию, в отношении моей компании иск прекратили. Истцы завели новое дело против моей ООО и УК на сумму 150000 руб солидарно. Сейчас банкротят УК и истцы уже против моей ООО выставили иск 150000 руб за неосновательное обогащение. Мы сьехали в феврале 2018 года из арендуемого помещения, сдали помещение по акту приёмке управляющей компании, все арендные платежи платили вовремя и в полном объёме.
ИНН 3812103750.
Подскажите, как быть в этой ситуации?
- A19-19126-2018_20200219_Opredelenie.pdf
- A19-2607-2020_20200219_Opredelenie.pdf
Добрый день, спасибо за ответ, в определении моё ООО, это секретарь ошиблась)) Просто помимо моего, ещё 2 Техно Трейда было
Добрый день!
Дмитрий Николаевич, тогда необходимо проанализировать первоначальный исковое заявление по делу № А19-11770/2016 и то которое предъявлено в настоящее время по делу А19-2607/2020. Если, как я говорила ранее в своем ответе, первоначальные требования и предъявленные в настоящее время совпадают, то нужно заявлять возражения по ст. 151 АПК РФ.
Так же как обосновании Вашей позиции в суде хочу отметить, Вы действовали добросовестно вступая в арендные отношения с УК и исполняли их, поскольку не знали об отсутствии у УК полномочий на заключение договоров аренды. Вы исполнили обязанность по оплате арендных платежей лицу, которое как Вы полагали имеет полномочия на предоставление в аренду помещений и повторное взыскание арендной платы в пользу истцов приведет к ее двукратному увеличению, что нарушает ст. 614 ГК РФ.
С уважением,
Косарева Ирина