Нужно ли возвращать средства работодателю, если начисление было ошибочным?

Здравствуйте. До середины декабря прошлого года совмещала 2 должности на работе, подписывала основной трудовой договор и договор о совмещении. В рамках договора о совмещении была согласована дополнительная оплата труда. В середине декабря 2019 решила больше не совмещать, написала заявление в кадрах "об увольнении" - об отказе совмещения, была готова к тому, что уменьшится общий доход. Заявление было подписано всеми руководителями. В кадрах совершили ошибку, оплату по второму договору о совмещении продолжали перечислять до середины февраля, в феврале я заметила лишние суммы на счету и обратилась в бухгалтерию. Теперь эти суммы собираются постепенно вычитать из моей заработной платы.

Уточните, пожалуйста, имею ли я право оспорить возврат этих средств? Я со своей стороны подписала заявление о прекращении совмещения, предупредила своих руководителей и отдел кадров. Моя единственная ошибка – не сразу отследила лишние средства на счету (сумма небольшая, поэтому и не заметила).

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

В силу положений ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат. Кроме того, согласно  п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

В этой связи ответ на вопрос:

имею ли я право оспорить возврат этих средств?

Да, имеете (в том числе — в рамках индивидуального трудового спора).