304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Администрация по жилищным вопросам оповестила о том что у нам подходит очередь на жилье и необходимо собрать

Здравствуйте!

Администрация по жилищным вопросам оповестила о том что у нам подходит очередь на жилье и необходимо собрать документы, мы собрали документы приехали в администрацию, спрашиваем какую площадь мы получим в админтстрации сказали нашу площадь с сказамли что мы получим не две квартиры а одну так как вся ваша семья вписала в договор социального найма (у нашей семьи есть две квартры одна брата, другая родителей по договору социального найма), мы говорим что одна часть семьи живет отдельно и не ведет хозяйство общее с нами они говорят ну и что, получите одно жилье.

ВОПРОС: ЕСЛИ ЧАСТЬ СЕМЬИ ВЫПИСАТЬ ПО СУДУ ИЗ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, НА ОСОВАНИИ ТОГО ЧТО У НИХ ЕСТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ, ДАДУТ ЛИ НАМ ДВЕ КВАРТИРЫ, ТАК КАК НИ В ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ ХВАТАЕТ.

02 Марта 2020, 08:11, вопрос №2701952
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Снежана.

(у нашей семьи есть две квартры одна брата, другая родителей по договору социального найма), 

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма следует что:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все эти лица зарегистрированные в жилом помещении. включенные в договор социального найма как члены семьи нанимателя,  а значит проживающие совместно, принятые на учет как одна семья, и признаются членами одной семьи, и исходя из этого на одну семью и предоставляется одно жилое помещение на условиях социального найма.

При том если в Вашем случае речь идет о г. Нижневартовске ХМАО, то в соответствии с Законом ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 6 июля 2005 года N 57-оз "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ" статьей 15. Условия постановки на учет и предоставления жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда следует что:

1. При наличии у нанимателя и (или) членов его семьи, у собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

http://docs.cntd.ru/document/4...

02 Марта 2020, 08:49
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ВОПРОС: ЕСЛИ ЧАСТЬ СЕМЬИ ВЫПИСАТЬ ПО СУДУ ИЗ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, НА ОСОВАНИИ ТОГО ЧТО У НИХ ЕСТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ, ДАДУТ ЛИ НАМ ДВЕ КВАРТИРЫ, ТАК КАК НИ В ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ ХВАТАЕТ.

Этого нельзя делать, так как по данному основанию вообще могут отказать и признать эти действия как намеренное ухудшение жилищных условий.

В соответствии со статьей  ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий следует что:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 В соответствии с Законом ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ от 6 июля 2005 года N 57-оз «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ» статьей 15. Условия постановки на учет и предоставления жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда следует что:

2. Граждане, ухудшившие свои жилищные условия в результате действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и приняты на учет не ранее чем через пять лет со дня ухудшения жилищных условий (совершения действий, сделок).

http://docs.cntd.ru/document/4...

02 Марта 2020, 08:51
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте Иван!, мы на учет на улучшение жилищных условий встали в 2001году. А вот сейчас я развожусь с мужем ак как юрист нас сказал что раз мой муж зарегистрирован у своей мамы и хоть квартира ее находится у нее в собственности то и эту площадь тоже считать будут, а площадь у мамы муда большая и нам ненадо чтоб ее считали, я и мои дети ни разу не были в квартире мужа мамы зарегистрированы а значит мы своим разводом не ухужщаем жилищные условия, то говорит разводитесь и муж касаться меня не будет, правильно мы делаем?
02 Марта 2020, 12:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Спасибо за уточнение. Но уполномоченный орган это не возьмет во внимание, так как на учет Вы становились совсем при иных обстоятельствах при которых право за Вами и признали. Т.е. я бы Вам рекомендовал в начале получить что дают, а далее если Вы не согласны можете в судебном порядке оспорить их решение, по крайней мере если не выиграете суд, то это уже не потеряете.

02 Марта 2020, 12:08
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
Администрация по жилищным вопросам сказала что площадь мужа тоже считать будут я им говорю что площадь мужа это не его площадь а у его мамы в собственности и она может завтра продать эту квартиру и что у мужа ее не будет этой площади причем зднсь это?, говорят все равно посчитают значит их действия неправомерны да?
02 Марта 2020, 12:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Администрация по жилищным вопросам сказала что площадь мужа тоже считать будут я им говорю что площадь мужа это не его площадь

Будут считать, он член семьи. 

02 Марта 2020, 12:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здесь только вариант признания разными семьями после развода, но проблема вот в чем, на этот счет судебная практика неоднозначна, в последнее время суды не удовлетворяют такие иски, тем более если все зарегистрированы в одной квартире по соцнайму это не влияет т.е. развод.

02 Марта 2020, 12:23
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
Может зря разводимся с мужем? или лучьше развестись чтоб уж наверняка? не считали.
02 Марта 2020, 12:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Может зря разводимся с мужем? или лучьше развестись чтоб уж наверняка? не считали.

Ну это Ваше право. Только вот зарегистрированы Вы с мужем в квартире по соцнайму верно?

02 Марта 2020, 12:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А если будете сейчас это делать в том числе тем способом о котором указали в вопросе, рискуете вообще остаться ни  с чем. Решать Вам.

02 Марта 2020, 12:08
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
Не знаю что делать, если мы не разведемся, то ведь будут считать площадь мамы мкжа или все таки не будут? все по разному отвечают что делать?
02 Марта 2020, 12:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все зарегистрированы в квартире по соцнайму?

02 Марта 2020, 12:24
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
В договоре социального найма впи аны 10чел (я, моих 2ребенка, отец мой, отца жена, брат, брата жена их 3 ребенка) мой третий ребенок не вписан в договор социального найма, а в муниципальной квартире зарегистрированы 6чел (я, мои трое детей, отец, отца жена), а брат с семьей 5чел они в своем жилье зарегистрипованы они купили квартиру и там зарегистировались это 5 чел., а муж мой мы пока еще не развелись он вообще ни там ни там не зарегистрирован, а зарегистрирован у своей мамы а мамина квартира она в собственности у мамы мужа. все вот такой расклад.
02 Марта 2020, 12:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Понятно. В таком случае получите официальный отказ если таковой будет, и обращайтесь в суд, с уполномоченным органов без суда это решать бесполезно если он откажет, он будет относить Вас к членам Вашей семьи, предварительно нужно оформить развод.

02 Марта 2020, 12:33
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
Сейчас моего третьего ребенка будут вписывать в договор социального найма тоже вот завтра идем вписывать.
02 Марта 2020, 12:34
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Сейчас моего третьего ребенка будут вписывать в договор социального найма тоже вот завтра идем вписывать.

Пока нет официального письменного отказа, Ваши права сохраняются. Поэтому подавайте документы на ребенка а по ходу уведомите пока устно что планируете расторжение брака  с мужем.

02 Марта 2020, 12:36
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
Мы ж не грамотные в и нас обдурить раз плюнуть(((
02 Марта 2020, 12:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам отказ официальный письменный дали?

02 Марта 2020, 12:25
Снежана
клиент, г. Нижневартовск
Нет нам не откпзали, сказали в список вносить будем на получение жилья, чтоб мы несли свои документы все.
02 Марта 2020, 12:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет нам не откпзали, сказали в список вносить будем на получение жилья, чтоб мы несли свои документы все.

Понятно, в таком случае оформите развод лучше и подавайте на перерегистрацию.

02 Марта 2020, 12:34
Снежана
клиент, г. Нижневартовск

Спасибо большое за ответы.

02 Марта 2020, 12:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста.

02 Марта 2020, 12:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут