Бабушка подарила мне квартиру, что мне нужно делать дальше?
здравствуйте подскажите пожалуйста вот такая ситуация. Бабушка подарила мне квартиру мы сделали договор дарения через мфц подписали она подарила мне квартиру в этой квартире прописаны я бабушка и моих трое детей. что мне нужно делать дальше? И надо ли мне платить налог от стоимости квартиры 13%. Я бабушке прихожус внучкой по маме.
, ирина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Китаев
Здравствуйте Ирина!
Налог платить Вам не придется в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, так как Вы являетесь родственником — внучкой.
что мне нужно делать дальше?
Далее, в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ Вы вправе распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению, ну и нести бремя содержания имущества и оплачивать коммунальные платежи за квартиру соответственно.
Вам следует перезаключить договоры по поставке и обслуживанию, для чего Вы вправе обратиться в УК (если все идет через УК) или организации, поставляющие газ, воду и т. д.