8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сдача квартиры, проведение платежей ч/з ИП на УСН и ОКВЭДы

Добрый день, коллеги. У меня есть ряд вопросов, касающихся сдачи квартиры в аренду ч/з мой ИП. Ниже по пунктам я постараюсь максимально подробно изложить суть проблем.

1. У нас с супругой есть квартира, которая оформленна на отца супруги. Я в этой квартире прописан, но не являюсь собственником. Могу ли я сдавать эту квартиру от своего лица, не являясь ее собственником ч/з свой ИП? Возможно с отцом жены надо заключить какой-то договор по этому поводу?

2. Могу ли я принимать платежи на свой счет ИП от съемщика жилья?

ИП на УСН, есть р/с в банке.

3. Мой ИП открыт под деятельность связанную с IT. Соответственно все ОКВЭДы тоже соответствующие. Что нужно добавить чтоб оказывать такие услуги?

4. Может ли услуга аренды оплачиваться по УСН с оплатой 6% налога (+1% пенсионный) или для этого используется другая система налогооблажения?

5. Какие еще нюансы существуют по теме?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. У нас с супругой есть квартира, которая оформленна на отца супруги. Я в этой квартире прописан, но не являюсь собственником. Могу ли я сдавать эту квартиру от своего лица, не являясь ее собственником ч/з свой ИП? Возможно с отцом жены надо заключить какой-то договор по этому поводу?

Максим

Здравствуйте. Да Вы можете сдавать в аренду не свое имущество, но для этого Вы должны получить соответствующее право такое от собственника. Это возможно либо по доверенности либо с заключением соответствующего договора.

2. Могу ли я принимать платежи на свой счет ИП от съемщика жилья?

Максим

Это будет зависеть от того, какие полномочия Вам будут предоставлены по доверенности либо как они будут прописаны в договоре. Но в целом да, Вы можете принимать платежи от нанимателей.

3. Мой ИП открыт под деятельность связанную с IT. Соответственно все ОКВЭДы тоже соответствующие. Что нужно добавить чтоб оказывать такие услуги?

Максим

Вы можете использовать ОКВЭД

68.20.1 Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

Его следует внести в список ОКВЭД.

4. Может ли услуга аренды оплачиваться по УСН с оплатой 6% налога (+1% пенсионный) или для этого используется другая система налогооблажения?

Максим

Не очень Вас понял. Вы можете оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений с использованием именно этой системы налогообложения если Вы об этом. 

самый главный нюанс — регулирование отношения с собственником жилья.Ваша регистрация в нем не имеет принципиального значения, но если Вы будете сдавать его получив от отца супруги безвозмездно, то следует учесть, что что бесплатное использование имущества влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права за пользование имуществом. Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ. И если Вы не учтете его при расчете налоговой базы по УСН, то налоговики, обнаружив это доначислят налог УСН с суммы такого дохода, рассчитанной исходя из цен, по которым аналогичное имущество сдается в аренду, начислят пени и оштрафуют за неуплату УСН с этой суммы в размере 20% от неуплаченного налога.

Так что именно этим следует озаботиться  до начала данной деятельности. Логично было бы заключить договор аренды с отцом супруги, указав в нем некоторую сумму в качестве дохода. Однако учтите, что в этом случае Вы будете налоговым агентом и с указанной в договоре суммы должны будете уплатить НДФЛ в размере 13% за отца супруги.

0
0
0
0

Поскольку Сахалинская область попала в число регионов, в которых действует НДП (самозанятость т.е.) предположу, что наилучшим выходом является регистрация отца в качестве самозанятого и сдача в аренду квартиры им самим в качестве самозанятого. Всего 4% и никаких взносов в фонды.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Но из вашего ответа я не понял, как оформить договоренность на безвоздменной основе? 

И еще, допустим, если эта квартира будет принадлежать моей жене (мы ее переоформим по договору дарения) смогу ли я со своего ИП на безвоздмездной основе так же сдавать квартиру?

Т.е. из того, что вы описали выше мне не понятно почему надо указывать какой-то минимальный доход отца?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

поскольку Вы заказали мнение 2-х юристов, то выскажусь по Вашему вопросу.

я согласен с коллегой, что сдавать Вам как плательщику УСН квартиру супруги и её отца в аренду, взяв квартиру предварительно у них в безвозмездное пользование, не выгодно, т.к. придется уплачивать налог с внереализационного дохода (подп.8 п.1 ст.250 НК), определяемого в соответствии со ст.105.3 НК.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

согласно подп.2 п.1 ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Ваш регион (Сахалинская область) попал под действие данного закона.

соответственно, Вы можете стать плательщиком НПД как по старой своей деятельности (IT), так и новой — сдачи жилья в найм (аренду), т.к. доход от сдачи жилых помещений является объектом обложения НПД (подп.3 п.2 ст.6).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

ставки НПД следующие:  4% в отношении доходов, полученных от реализации физ. лиц и 6% от ИП и юр.лиц.

кроме того, согласно п.11 ст.2 упомянутого закона ИП плательщики НПД не признаются плательщиками страховых взносов.

при этом, если решите стать плательщиком НПД, то совмещать его с УСН или другими спецреждимами нельзя будет, и Вам нужно будет согласно ст.15 в месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить ФНС о прекращении применения УСН.

таким образом, если Ваш доход не превышает 2 400 000 рублей, то самая оптимальная для Вас система налогообложения это НПД, при которой ставка налога может быть ниже, взносы не надо платить и вереализационного дохода от безвозмездно полученного в пользование имущества не возникает.

либо плательщиками НПД могут стать Ваша жена или ее отец, если Вы не вправе им стать по причине превышения ограничения по размеру дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.03.2020