Меня лишили прав в другом регионе и мои права отправили туда, срок лишения закончился год назад, мне отказали переслать права в мой регион

Здравствуйте! На меня был составлен админстративный акт за отказ от мед осведетельствования, это было в Нижегородской области, сам я живу в г.Йошкар-Ола. В итоге я не поехал на суд в Нижний, суд прошел там, в итоге суд лишил меня на 1.5 года прав. Сами права я сдал здесь в моем городе в Йошкар-Оле, но чуть позже мне пришло письмо, о том, что мои права были отправлены в Нижегородскую область как к органу исполняющему административное наказание... Срок лишения закончился уже год назад. В итоге сейчас я решил пойти сдать экзамен и получить права, но в итоге права мои в нижнем. Я написал заявление как положено в Нижний в гибдд, чтобы они выслали мои права в мой регион, но они прислали мне отказ, так как по закону я должен был сделать это не позднее чем за 30 дней до окончания срока... Как так то??? Есть ли какие-нибудь варианты не ехать в нижний или хотя бы сдать экзамен в моем городе?

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно,  действующее законодательство предполагает подачу заявления о пересылки водительского удостоверения  по месту  жительства  гражданина  не позднее, чем за 30 дней до истечения  срока лишения.

На что обращено внимание  в

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», на которое видно и сославшись в ответе  на Ваш запрос.

Иного варианта, кроме как личного обращения с заявлением о выдаче по месту их хранения у Вас не усматривается.

Как отмечено в п. 6 приведенного постановления Правительства РФ

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление,осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществлятьсяв ином подразделении Госавтоинспекциив случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Поскольку указанное заявление Вами своевременно подано не было, то придется обращаться за его получением в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления о лишении — иного варианта, увы, действующее законодательство не предусматривает.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Понятно. А могу ли сдать экзамен теорию в своем регионе? Или мне нужно обязательно ехать и сдавать экзамен именно там где лежат мои права?