8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня лишили прав в другом регионе и мои права отправили туда, срок лишения закончился год назад, мне отказали переслать права в мой регион

Здравствуйте! На меня был составлен админстративный акт за отказ от мед осведетельствования, это было в Нижегородской области, сам я живу в г.Йошкар-Ола. В итоге я не поехал на суд в Нижний, суд прошел там, в итоге суд лишил меня на 1.5 года прав. Сами права я сдал здесь в моем городе в Йошкар-Оле, но чуть позже мне пришло письмо, о том, что мои права были отправлены в Нижегородскую область как к органу исполняющему административное наказание... Срок лишения закончился уже год назад. В итоге сейчас я решил пойти сдать экзамен и получить права, но в итоге права мои в нижнем. Я написал заявление как положено в Нижний в гибдд, чтобы они выслали мои права в мой регион, но они прислали мне отказ, так как по закону я должен был сделать это не позднее чем за 30 дней до окончания срока... Как так то??? Есть ли какие-нибудь варианты не ехать в нижний или хотя бы сдать экзамен в моем городе?

01 марта 2020, 22:29, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Действительно, действующее законодательство предполагает подачу заявления о пересылки водительского удостоверения по месту жительства гражданина не позднее, чем за 30 дней до истечения срока лишения.

На что обращено внимание в

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», на которое видно и сославшись в ответе на Ваш запрос.

Иного варианта, кроме как личного обращения с заявлением о выдаче по месту их хранения у Вас не усматривается.

02 марта 2020, 03:50
0
0
0
0

Как отмечено в п. 6 приведенного постановления Правительства РФ

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление,осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществлятьсяв ином подразделении Госавтоинспекциив случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Поскольку указанное заявление Вами своевременно подано не было, то придется обращаться за его получением в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления о лишении — иного варианта, увы, действующее законодательство не предусматривает.

02 марта 2020, 11:25
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Понятно. А могу ли сдать экзамен теорию в своем регионе? Или мне нужно обязательно ехать и сдавать экзамен именно там где лежат мои права?

02 марта 2020, 12:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Срок начисления детского пособия с учетом запросов
В августе 18 года подали на пособие с рождением первого ребенка. Так как муж зарегистрирован в другом регионе то соц защита отправила запрос в тот регион, "а вдруг ваш муж в том регионе получил". Ну отправили отправили. Прошел месяц, денег нет, звоним, нам говорят что ждем запрос. Здесь находил ответ что срок рассмотрения 30 дней+ 28 дней в случае если требуется выполнять запросы. Ок, прошло 4 месяца на сегодняшний день, денег нет, ответ от них один, "ждем запрос, подгонять почту россии еще не умеем, сроки соблюдаем" Скоро 6 месяцев уже ребенку, а помощи от государства ни какой, программа поддержки не работает, за свой счет содержишь семью. После 6 месяцев нам уже не выплатят за первые 6 месяцев, только по факту обращения, ощущения что тянется специально чтобы в 6 месяцев отказать, и при повторной подачи, нам уже не должны были бы выплатить за первые 6. Подскажите кто прав? Какой статье регламентировано выполнения запросов? но не поверю что можно 6 месяцев ждать запрос с другого региона и с этим ничего не сделать
10 декабря 2018, 14:05, вопрос №2194107, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли обжаловать приговор суда в части лишения права занимать определенные должности?
Здравствуйте можно такой вопрос. мне огласили приговор по ст 264 ч2 где приговорили к 1 году условно с с испытательным сроком 2 года и на 3 года лишили права занимать должности в моей профессиональной сфере и 3 года управлять транспортным средством. С потерпевшим примирился, финансовую компенсацию выплатил полностью, ко мне он претензий не имеет. Можно ли обжаловать приговор суда в части лишения занимать определенные должности. у нас город маленький, работы больше нет (по крайней мере для меня и с таким уровнем дохода, который позволял бы мне гасить платежи ежемесячные по кредитам, алименты), у меня крупные кредиты в банках, алименты на ребенка, долги по квартплате, и единственная профессия по диплому, образование у меня высшее. работать мне в этой сфере суд запретил. для меня это означает финансовую яму и полный крах. так же я обещал письменно в дальнейшем помогать потерпевшему финансово. и еще нюанс в заседании суда подавали с потерпевшим ходатайство о примирении сторон, но судья его не удовлетворила. И еще вопрос если обжаловать приговор только в части лишения права занимать должности, то может ли при этом суд высшей инстанции пересмотреть приговор полностью? Заранее спасибо.
16 ноября 2017, 15:04, вопрос №1814772, Максим,
2 ответа
Лишение водительских прав
Меня лишили прав на суде без моего присутствия, а мой представитель уверил, что я не был лишен прав
Уважаемые юристы у меня такая ситуация я 01.09.2013 г. был остановлен на посту якобы пьяный а 25.12.2013. районный суд меня лишил по статье 12.8 на тот момент я нанял представителя так как сам не имел возможности присутствовать на заседание. Мой представитель после заседания мне позвонил и заверил меня в том что я могу управлять авто дальше а оприделение мне придет по почьте ,я ждал ждал так и не дождался набираю его он не отвечает вобшем пропал. Я продолжаю ездить так как работаю водителем останавлевали меня не раз штрафы приходили в базе не весел но в друг 31.03.2017 меня останавливают на посту в лодейном поле и инспектор мне говорит что я лишон в.у меня садят на 2 суток я отсидел приехал в питер пошол в суд взял с архива опредиление напесал ходатольство на востоновления срока и жалобу уже в гор суд 25.05.2017 судья вынесла решение Оставлено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования. ВОПРОС что можно сделать в таком случие. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН ЗА КОМЕНТАРИИ.
27 мая 2017, 18:04, вопрос №1649293, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишили прав на 2 года. Могу ли я уменьшить срок лишения прав через 1 год?
Лишили прав за дорожно транспортное происшествия на 2год. Могу ли я уменьшить срок лишения прав через 1год?
15 марта 2016, 11:24, вопрос №1180973, Дмитрий, г. Новокузнецк
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
Здравствуйте ! Такая ситуация : совершил административное правонарушение Отказ от МО 30 августа 2014 года, суд был 13 сентября 2014 года, тоесть Постановление о лишении правоуправления ТС вступило в силу 23 сентября. Закон о пересдаче ПДД и штраф в 30 тыс. вступил 1 сентября 2014 года. 14 Апреля 2015 пошёл забирать права , т.к. срок лишения закончился ещё в марте в ГИБДД утверждают что мне нужно пересдавать экзамен, мотивируя тем что срок лишения начался с 23 сентября 2014 г, когда закон о пересдаче уже действовал, но штраф 30 т мне не выписывали. Насколько знаю на момент совершения администр.правонарушения какие действовали законы по тем и судят. Как быть в этой ситуации ???
14 апреля 2015, 07:15, вопрос №802373, Алексей, г. Краснокаменск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2020