Нужно ли заменить паспорт, если размазалась роспись?

Нужно ли заменять паспорт если размазалась роспись? Дело в том, что остальные данные все целы. Паспорт был недавно получен, но (тронула влажной варюжкой попал снег на него и роспись поплыла. Что делать? Куда обращаться , стоит ли его заменять и сколько штраф?

, Виктория, г. Челябинск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если в ближайшее время не планируется никаких обращений в банки, государственные органы, за совершением нотариальных сделок, то паспорт можно не менять. Но в случае обращения в банк по какому-либо вопросу с большой долей вероятности сотрудники откажут Вам в обслуживании и порекомендуют заменить паспорт. Формально имеются основания для замены паспорта из-за непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. В будущем в любом случае может возникнуть ситуация, когда паспорт не примут по вышеуказанной причине.

Поэтому решайте сами, сейчас менять паспорт или в будущем.

Штрафа никакого не будет, поскольку испортили Вы его неумышленно, госпошлина составит 1500 рублей.