Обязаны ли мы оплачивать долг старого собственника?

Здравствуйте!

После покупки квартиры пришёл квиток на сумму 40 тр. в УК объяснили это тем, что старый собственник платил по "среднему" и когда мы заехали, не заменили приборы учета электро энерии, в УК сделали перерасчет и образовался этот самый долг. Кто виноват в данной ситуации? Риэлтор которая не верно записала данные электро приборов в акте, УК которая также не зафиксировала приборы учета (они снимали показания, сказали что счётчик барахлит, возможно специально), бывший собственниконки или мы?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, виноват бывший собственник, поскольку вам выставляют за период, в который вы не были собственником квартиры. соответственно у вас сама обязанность по оплате текущих платежей возникает с момента возникновения права собственности на квартиру.

ст 153 жк рф

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

то есть пусть УК обращается к прежнему собственнику-этот долг не ваш и платить вы за него не обязаны.