Будут ли приставы забирать имущество или же все ограничится запретом на регистрационные действия?

Прошел суд, по решению которого я должен выплатить банку долг в размере 300 тысяч рублей. Единовременно выплатить данный долг я не могу. Планирую платить тысяч по 30 в месяц. Имею в собственности автомобиль рыночной стоимостью тысяч 80. Вопрос: будут ли приставы забирать имущество, в т.ч. машину? Или же учитывая, что ежемесячные выплаты будут производиться, все ограничиться запретом на регистрационные действия?

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Чтобы исключить исполнительные действия в виде запретов и арестов имущества, Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда на основании ст. 202 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Учитывая Ваши намерения погашать долг, суд вполне может пойти Вам навстречу. Хотя если будете долг выплачивать, вряд ли приставы станут обращать взыскание на имущество, хотя исключать этого нельзя.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Решение вступает в силу буквально на днях. Обратиться в суд за рассрочкой выплаты можно в любой момент или только до момента вступления в силу решения?

Это не поздно делать даже тогда, когда будет возбуждено исполнительное производство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Сразу же, после вступления решения суда (судебного акта) в законную силу, Вы и можете подать заявление в суд, о предоставлении рассрочки исполнения. Однако, нужно понимать то, что рассрочка — это право суда, в не его обязанность, поэтому нужно  предоставить доказательства тяжелого материального положения должника.

Если рассрочка будет получена, то…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 …

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
А каким образом можно подать заявление и документы, на предоставление рассрочки платежа в суд? Можно ли данные документы отправить заказным письмом или такие документы подаются лично? Письмо отправляется тому же судье, который вынес решение?

Да, можно заказным. Да, в тот же суд, который вынес решение, по первой инстанции.