Каковы шансы получить компенсацию при травме руки?

Добрый день. Получил травму пальца руки в такси, когда регулировал кресло. Рану зашивали в травмпункте. Какие шансы получить компенсацию?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Вы можете обратиться за возмещением вреда к собственнику транспортного средства в порядке ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Для возложения ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, достаточно наличия двух условий — наступления вреда и причинной связи между этим действием и наступившим результатом.