Какое заявление подавать в Росреестр и надо ли это делать?

В ноябре 2019 г вступил в наследство-квартира, нотариус оформил право собственности на данную квартиру на меня, выписка из егрп на руках, но я про это забыл. В январе я пошел в мфц и написал заявление на регистрацию данной квартиры, заявление ушло в росреестр. Сегодня сходил в мфц чтобы сказать, что данная услуга мне не нужна, тк нотариус все оформил, а в мфц мне дали ответ от росреестр о приостановке права до апреля на основании п 3 ч 1 ст 26 218 фз. Получилось так что попытался зарегистрировать квартиру, которая уже зарегистрирована на меня. Как быть, подождать до апреля и право восстановится само или надо что-то делать?

  • 556CD937-93B8-494B-A07B-99561247D65B
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно все делает сам нотариус. Вам уже повторно никуда не надо обращаться. Если в выписке из ЕГРП вы указаны, этого достаточно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей!

мне дали ответ от росреестр о приостановке права до апреля на основании п 3 ч 1 ст 26 218 фз

 В  таком  случае, после истечения  срока приостановки  Вам будет отказано  в  регистрации прав, так  как  Ваше  право  уже зарегистрировано в ЕГРН.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Но  в  случае  отказа  в  повторной  регистрации прав, Вам  не  вернут государственную  пошлину. Если  сейчас  Вы  подаёте  заявление в Росреестр (через Центр госуслуг«Мои документы»)  о прекращении  этой  повторной  государственной  регистрации, Вам  должны  вернуть половину  оплаченной государственной  пошлины.

Если  у Вас  есть  вопросы  по  другим  юридическим  проблемам,  или  нужна помощь  в составлении  документов, или представительстве  в  государственных органах  или  в  коммерческих организациях, напишите мне сообщение в чат.